Главная —  —  — Памяти казачьего полковника Владимира Андреевича Еримицкого

Памяти казачьего полковника Владимира Андреевича Еримицкого

Казаки Кавказского казачьего отдела Кубанского казачьего войска простились с казачьим полковником Владимиром Андреевичем Еремицким, атаманом отдела на протяжении пятнадцати лет.

В 1997 году он вступил в казачье общество, был председателем казачьего суда, затем казаки отдела выбрали его своим атаманом.

Все эти годы он успешно совмещал административную работу – сначала в должности заместителя главы г. Кропоткина, затем председателя Думы г. Кропоткина, председателя Совета муниципального образования Кавказского района – с деятельностью атамана самого крупного отдела войска. И самого непростого на пути становления современного казачества. Пришлось пройти через раскол внутри казачьих обществ, через разброд мнений и излишнюю вольницу нравов, через непонимание и откровенную враждебность к казакам какой-то части населения. Владимир Андреевич Еримицкий был жестким руководителем, предельно требовательным к подчиненным, не терпящим разболтанности и расхлябанности. Именно эти качества помогли ему сплотить районные казачьи общества в единый отдел, заложить основы стабильности в его деятельности.    В то же время Владимир Андреевич всегда мог понять, простить, признать свою ошибку и поддержать в трудную минуту. И все это вместе вызывало уважение как со стороны вышестоящего руководства, так и со стороны простых казаков.                                            Сегодня Кавказский отдел занимает одно из лидирующих мест в войске.                                     В этом немалая заслуга казачьего полковника Еримицкого - в его умении правильно организовать работу районных казачьих обществ. Он всегда был в поездках, в общении, в гуще событий как на войсковом уровне, так и в низовых хуторских обществах. Некоторые пункты правоустанавливающих документов на деятельность Кубанского казачества появились благодаря активной позиции атамана Еримицкого. За личный вклад в возрождение казачества на Кубани он награжден медалями "За выдающийся вклад в развитие Кубани" 2 степени и "Антон Головатый". В 2010 году губернатор Краснодарского края наградил В.А. Еримицкого орденом "За выдающийся вклад в развитие Кубанского казачества".  В 2012 году Владимир Андреевич Еремицкий оставил пост атамана Кавказского отдела, но активно интересовался жизнью казачьих обществ, радовался и гордился успехами казаков в великих событиях России последних лет, и особенно участию кубанских казаков в юбилейном параде Победы в Москве.                        Уходу из жизни Владимиру Андреевичу предшествовала тяжелая болезнь, но до последнего он держался, не раскисал. Сильный духом и характером, настоящий казак, таким он навсегда и останется в памяти родных, близких, соратников.

Вечная память казаку.

Атаман Кавказского казачьего отдела казачий полковник Сергей Бикеев, правление, казаки выражают соболезнования родным и близким Владимира Андреевича Еремицкого, понесшим невосполнимую утрату