Главная —  —  — Памяти Мастера

Памяти Мастера

Сегодня в рамках Всероссийского культурно-образовательного проекта «Культурный норматив школьника» в Городском краеведческом музее г. Кропоткина на выставке «Памяти Мастера» побывали учащиеся средних классов СОШ № 1 и СОШ № 2.

Школьникам рассказали о нашем выдающемся земляке – народном артисте России В.В. Гвоздицком. Его детство и юность прошли в нашем маленьком, уютном городке, где Витя Гвоздицкий впервые приобщился к таинству театрального искусства в школьном драмкружке. Трепетное отношение к актерской стезе он пронес через всю жизнь…

Театральный критик Анатолий Смелянский так отозвался о Викторе Гвоздицком: «Вне репетиции нет дня, вне спектакля нет жизни… Такие актеры долго на земле не задерживаются, сжигают себя на сцене». Артист ушел из жизни 12 лет назад – в возрасте 54 года.

В России 2019 год объявлен Годом театра, и специалисты музея посчитали просто необходимым вспомнить о замечательном театральном актере, которым по праву может гордиться наш город.

Основу выставки составляют мемориальные вещи народного артиста. Особый интерес посетителей вызвали рукописи В.В. Гвоздицкого и театральный грим актера.