Главная —  —  — Памяти Почетного гражданина

Памяти Почетного гражданина

4 апреля в Городском краеведческом музее г. Кропоткина состоялось открытие новой выставки «Почетный гражданин», посвященной столетию со дня рождения А.А. Пташника. Алексей Анатольевич прожил в нашем городе всего 10 лет, но успел сделать так много, что решением Городской Думы в 2002 году был удостоен звания Почетного гражданина города под первым номером.

Участник Великой Отечественной войны, летчик-бомбардировщик, гвардии полковник, А.А. Пташник награжден двумя орденами «Красного знамени», тремя «Красной звезды», орденом «Отечественной войны II степени», орденом «За службу Родине III степени», орденом Китайской Народной Республики, а также 19 медалями.

…В 1995 году вместе с семьей Алексей Анатольевич переехал в наш город. В 1999 году он стал инициатором и исполнителем акции по восстановлению имен летчиков, погибших в небе над Кубанью и захороненных в братской могиле на старом кладбище г. Кропоткина. Ему удалось восстановить имена 74 летчиков, даты и обстоятельства гибели каждого. Завершением акции стало установление в 2002 году памятника летчикам.

Горожанам Пташник также известен по публикациям в местных изданиях на военно-патриотическую тематику, как автор четырех книг по истории Кропоткина и Кубани и как художник-любитель, выставлявший свои картины.

Почтить память этого выдающегося человека в музей пришли люди, хорошо известные в городе, которые сотрудничали с Алексеем Анатольевичем и которые знали его не только по долгу своей службы, но и как человека. На музейном мероприятии выступили:

- директор Централизованной библиотечной системы города – Л.М. Трепильченко;

- Заслуженный учитель РСФСР, создатель Кропоткинской городской общественной организации – Пушкинское общество – Л.А. Еремян;

- бывший учитель истории СОШ № 44, которая помогала Алексею Анатольевичу в написании его работ – Т.А. Рубцова;

- председатель общественной организации ветеранов Вооруженных сил Кавказского района – А.В. Маринченко.

К словам о важности и значимости вклада Пташника в сохранение истории города, и отдельно военной истории, выступающие добавляли теплые слова в адрес Алексея Анатольевича – как порядочного, целеустремленного и отзывчивого человека. И обращаясь к юным участникам мероприятия – семиклассникам лицея № 45, от души желали им быть такими же настойчивыми в достижении целей и так же твердо держать данное однажды слово, как Почетный гражданин Пташник Алексей Анатольевич.

04d888d7-0a6e-4fee-89ee-923185bb703e.jpg  6e04a2f6-8cb3-42d1-8ebf-dbd93332bfc4.jpg  c94a0229-f221-4cc7-9b06-2063432f9419.jpg