Главная —  —  — «Партизанское движение на Кубани»

«Партизанское движение на Кубани»

«На подходе к железнодорожному полотну увидели, что вражеская авиация начала бомбить дорогу, отступающее население.

Одновременно по другую сторону железной дороги выбрасывался десант парашютистов. Партизаны совместно с артиллеристами приняли решение уничтожить десант. Большинство парашютистов было расстреляно в воздухе, было уничтожено 50 солдат и офицеров противника… Командование отряда было довольно тем, что уничтожили десант фашистов. Поднялось настроение бойцов, и мы поняли, что наши опасения, что с необстрелянными бойцами отряду придется трудновато, не оправдались. Мы назвали эту операцию «Первое крещение партизанского отряда». Это строки из воспоминаний Ивана Дмитриевича Морозова – командира Кропоткинского партизанского отряда.

Воспоминания И.Д. Морозова – один из центральных экспонатов, представленных на выставке с элементами мультимедиа «Партизанское движение на Кубани» в Кропоткинском краеведческом музее. Выставка приурочена ко Дню партизан и подпольщиков в рамках празднования 75-летия освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Ее основу составил фотодокументальный материал об участниках нашего партизанского отряда. Также экспонируется книга «В памяти сердца навсегда» А.А. Пташника – краеведа, участника Великой Отечественной войны, гвардии полковника. Автор, опираясь на материалы государственных архивов и хранилищ, описывает деятельность Кропоткинского партизанского отряда и партизанское движение на Кубани в целом.

Специалисты ГКМ подобрали информацию, позволяющую проследить в хронологическом порядке, каким быть путь кропоткинских партизан. После «Первого крещения» 6 августа 1942 года Кропоткинский партизанский отряд более полугода – по январь 1943 года – вел борьбу с оккупантами, защищая родную кубанскую землю.

В мультимедийной части выставки особое место отведено рассказу о трагедии, постигшей членов отряда в родном городе, когда они попыталась наладить связь с местными подпольщиками. В конце октября 1942 года в результате предательства 12 партизан нашего отряда были арестованы гестапо. 3 ноября 1942 года после допросов и пыток фашисты их расстреляли. Прах погибших партизан в 1944 году был перенесен в Ленинский сад, а в 1947 году их перезахоронили на Георгиевском кладбище. В память о погибших партизанах здесь установлена 3-х метровая пирамида с колоколом в центре…

Ноябрь 1942 года стал страшным месяцем и для кропоткинских комсомольцев-подпольщиков. Этой стихийно возникшей группой, в которую входили Виктор Рожневский, Настя Тесля, Лиза Штейгель, Клава Садовская, Женя Тимченко, Толя Плохотин, Любовь Мартышевская (Леус), руководила Анна Учуваткина. Под ее руководством комсомольцы распространяли рукописные листовки-обращения к населению с призывами не верить фашистам, саботировать их приказы, не соглашаться на работы в Германии. Немного позже листовки стали печатать на квартире Анастасии Ивановны Зинич на пишущей машинке «Олимп». В конце ноября 1942 года Анна Учуваткина, Виктор Рожневский и Анастасия Зинич были арестованы. После жестоких пыток гитлеровцы расстреляли подпольщиков. Однако их дело продолжили другие комсомольцы – листовки в оккупированном Кропоткине продолжали выпускаться.

…В декабре 1942 года Кропоткинский партизанский отряд понес серьезные потери. Группа партизан в количестве 30 человек под командованием Клюка Ф.Н. провела операцию «Разведка боем» станицы Даховской. После пятичасового боя противник отступил. В этом бою отдали свои жизни за Родину комиссар отряда Колесников П.В., командир отделения Хамхоев И.И., политрук взвода Краснопольский П.Ф. и боец Рогозин Н.В.

После тяжелого поражения в бою 30 декабря 1942 года за село Новопрохладное отряд до 20 января 1943 года оставался в поселке Киша. Главной задачей отряда в тот период была разведка в пользу наступающих частей красной Армии. Командование отряда установила прямой контакт с 11-м стрелковым корпусом (впоследствии 29 января 1943 года освобождавшим наш город) и работало по его заданию.

В родной  Кропоткин партизанский отряд прибыл утром 3 февраля 1943 года. На станции Кавказской в полуразрушенном вокзальном здании был проведен митинг, на котором жители города с радостью встречали партизан.

***

За время боев Кропоткинский партизанский отряд потерял убитыми и пропавшими без вести 25 человек. Их имена увековечены в краевой и городской Книге Памяти.  Наш отряд провел 16 операций, уничтожив 10 вражеских офицеров, 145 солдат, 86 полицейских.

Плохо вооруженные, не имевшие заранее подготовленных баз, партизанские отряды стали грозной силой, с которой были вынуждены считаться немецкие захватчики. Взаимодействуя с регулярными частями Красной Армии, пользуясь отличным знанием местности, партизаны достигли значительных успехов. Совместная деятельность Кропоткинского партизанского отряда и подпольщиков города оказала ощутимую помощь Красной Армии в срыве планов немецкого командования на вторжение в Закавказье и захват бакинской нефти, в освобождении городов и районов края. Из этих маленьких и скромных побед над оккупантами в ходе Великой Отечественной войны выковывалось всеобщая окончательная Великая Победа.

Выставку с элементами мультимедиа «Партизанское движение на Кубани» можно посетить в ГКМ до 10 июля 2018 года