Главная —  —  — Пасхальная неделя

Пасхальная неделя

В рамках образовательно-развивающей программы "Календарь народных праздников" 17 апреля сотрудники Городского краеведческого музея провели выездное мероприятие для воспитанников детского сада № 4 "Пасху весело встречаем".

Детям рассказали о традициях Пасхи – Светлого воскресения Христова, как об одном из самых важных церковных торжеств, отмечаемых христианами всего мира. Дополнили их знания об основных пасхальных обрядах: печении куличей, крашении яиц и освещении их (с преданием о первом красном яйце).

В интерактивной части "Пасхальное гуляние" малыши дружно и весело поиграли в старинные русские и казачьи игры, атрибутом которых являются яйца: "Салки с яйцом", "Крутится, вертится яичко",  "Катись-катись, яичко". А на мастер-классе под руководством сотрудников музея из кусочков ткани детвора смастерила пасхальные игрушки.

С этой интересной программой сотрудники музея 19 апреля побывали в ДОУ №8, где ребята также внимательно знакомились с Пасхальными традициями и активно участвовали в народных играх, в которые было принято играть на Кубани в старину.

Куклы, изготовленные на мастер-классе, будут реализованы на благотворительной выставке-ярмарке, которая пройдет в рамках краевой акции "Пасхальный звон" фонда "Край добра".