Главная —  —  — Пасху весело встречаем

Пасху весело встречаем

В канун большого православного праздника Пасхи сотрудники Кропоткинского краеведческого музея провели занятие для второклассников СОШ № 11 под названием «Пасху весело встречаем».

Это одно из цикла занятий в рамках образовательно-развивающей программы «Народный календарь», целью которой является знакомство с культурным наследием наших предков.

Детям рассказали об истоках праздника Пасхи, об отличии куличей и пасок, они узнали, откуда пошла традиция крашения яиц. Поговорили со школьниками о том, как правильно подготовится к этому церковному торжеству: о Великом четверге и Страстной пятнице.

В интерактивной части занятия школьники поиграли в старинные русские игры, особенно всех увлекла игра «Салки с яйцами». Заинтересовал детей и музейный экспонат начала ХХ века – пасочница – специальная деревянная форма для приготовления пасхи.

На мастер-классе учащиеся с помощью сотрудников музея сделали тряпичного «Пасхального зайчика» – милый сувенир, которому в старину приписывались свойства оберега.