Главная —  —  — Перед тем, как вступить во взрослую жизнь

Перед тем, как вступить во взрослую жизнь

Гостями семейно-консультационного центра в Кавказском отделе ЗАГСа на этот раз стали старшеклассники.

- мы пригласили старшеклассников Кавказской школы имени А.И.Покрышкина - рассказывает О.Н.Риконен, начальник Кавказского отдела ЗАГС. В Международный День семьи, он утвержден ассамблеей ООН 15 мая 1994 года, мы повели речь с молодыми людьми о том, какой должна быть семья, что необходимо для создания крепкой, а значит, счастливой семейной ячейки.

С десятиклассниками вели диалог Н.А.Поленова - начальник Кропоткинского отдела ЗАГСа, отец Николай - настоятель Кропоткинского храма Святых апостолов Петра и Павла, Т.А.Гельм - психолог, и Н.В.Николаева - главный библиотекарь Кавказской библиотеки.

Юных граждан познакомили с правовыми документами, которые регулируют семейные отношения в нашей стране, рассказали, где можно почерпнуть необходимые знания и ответы на вопросы, которые непременно возникают у людей, когда они создают семьи. Отец Николай рассказал о браке и семье с точки зрения православной веры. А психолог провела тест. Т.А.Гельм разделила присутствующих на две команды: юношей и девушек. Каждая нарисовала образы избранников. Девушки описали, каким должен быть их друг и муж, а юноши - свою избранницу.

Гостями стала семья Дроздовых из Кропоткина, которая воспитывает семерых детей, шестеро из них - приемные. Светлану Сергеевну Дроздову, маму шестерых сыновей и одной дочери, слушали с особым интересом. Оказывается, люди, не родные по крови, могут стать очень близкими и родными по духу. Светлана Сергеевна, рассказывая, как живет их семья, как дети учатся и работают, чем увлекаются, как проводят свободное время, смогла раскрыть секрет большой человеческой любви. - Он очень прост - нужно открывать свое сердце другим, делиться нежностью, заботой, любовью с теми, кто в этом нуждается.

Эта встреча вышла за рамки традиционных диалогов в отделе ЗАГСа. Чаще всего он собирает молодоженов, будущие семейные пары и молодых родителей. На этот раз его организаторы решили расширить круг общения. Они обратили свой взор на тех, кто через год-другой вступит во взрослую жизнь, кто только намерен найти свою любовь и создать семью.

О.Алексеева.

Колос. - 2013. - 4 июня