Главная —  —  — ПЕРЕД ЗНАМЕНЕМ КОРПУСА

ПЕРЕД ЗНАМЕНЕМ КОРПУСА

Торжественная церемония посвящения в кадеты состоялась в актовом зале Кропоткинского казачьего кадетского корпуса им.Г.Н.Трошева.

Сорок шесть новичков-семиклашек перед лицом своих товарищей, родителей, почетных гостей, перед знаменем корпуса дали клятву быть образцом в учебе и поведении, честными и верными товарищами, жить, учиться, творить, работать всегда и везде во славу России, Кубани и казачества.

Вчерашние школьники, прошедшие при поступлении жесткий отбор (5 человек на одно место) тщательно готовились к главному событию в жизни кадет – принятию присяги. Более полутора месяцев вместе с офицерами-воспитателями они отрабатывали команды построения, постигали историю кадетского движения в России, привыкали к ношению форменной одежды, учили слова гимнов и молитв. По словам родителей, которые пришли в корпус поддержать детей в этот день, за совсем небольшой срок их мальчики стали серьезней, строже, ответственней, а форма сделала их подтянутыми и значительными.

На ритуале посвящения в кадеты присутствовали почетные гости – советник отдела образовательных учреждений департамента по делам казачества Анна Дорофееева, заместитель главы района Александр Эрфурт, атаманы и казаки из РКО Кавказского отдела, благословил церемонию о.Сергий Федоренко. Удостоверения кадеты получили из рук казачьих наставников и почетных гостей праздника.

В этот день было сказано много добрых слов, поздравлений, пожеланий и напутствий в адрес главных героев торжества. Гости, руководство корпуса, родители желали новопосвященным кадетам успешной учебы, твердости духа и силы в преодолении препятствий. В заключение слово взял атаман отдела войсковой старшина Сергей Бикеев. Обращаясь к кадетам, он сказал: "Слова присяги просты и лаконичны, но каждое из них будет вести вас по жизни, помогая принимать правильные решения. Будьте достойны этих слов, не роняйте своей чести, чести знамени Кропоткинского кадетского корпуса, и всегда помните главную заповедь казщака "Жизнь — Отечеству, любовь — Родине, честь — никому!" Успехов, удачи и всего самого доброго!".

Прозвучали также поздравления кадет, ставших победителями в финале Всероссийской игры "Казачий сполох", а сами "трошевцы" продемонстрировали гостям "визитную карточку корпуса", с которой блестяще выступили на конкурсе в Анапе.

В этом году Кропоткинский кадетский корпус завоевал главную в своей жизни награду – занял 3 место во Всероссийском смотре-конкурсе "Лучший казачий кадетский корпус", награждение состоится в г.Новороссийске в ближайшее время. С пожеланием брать пример со старших товарищей к кадетам-новобранцам обратился  директор корпуса Виктор Рыба. Впереди у кадет-новобранцев большая, трудная и одновременно интересная жизнь и пусть все, о чем мечталось во время вступления в кадетское братство, исполнится!

Екатерина Пелымская