Главная —  —  — «Первая мировая война: история и память»

«Первая мировая война: история и память»

«Если мы будем помнить об этой войне, то какое право имеют забыть остальные» под таким названием в 2014 году в год 100-летия начала Первой мировой войны в музее была разработана культурно-образовательная программа.

В этом году в рамках этой программы   музей подготовил цикл мероприятий «Летопись забытой войны» к 100-летию окончания Первой Мировой войны (1914-1918гг.)

31 июля в краеведческом музее прошло открытие выставки «Две войны в судьбах наших земляков», приуроченной к началу Первой мировой войны 1914-1918гг. На выставке представлен краеведческий материал: фотографии наших земляков-участников войны, воспоминания очевидцев, фрагменты холодного оружия времен Первой мировой, Символическая карта Европы 1914-1915гг.

Впервые из фондовой коллекции «Печатная продукция» представлен лист из газеты «Летопись войны в России» за №14761 от 3 апреля 1915года.

Особое место в экспозиции заняла витрина-память, посвященная Черевчину Михаилу Васильевичу- кавалеру двух Георгиевских крестов 3 и 4 степени, участнику Первой мировой войны, Гражданской и Великой Отечественной войны. В витрине представлены документы, фотографии и архивные справки, подтверждающие участие в Первой мировой войне Михаила Васильевича.

В экспозиционном разделе «Белые голубки», посвященном сестрам милосердия времен Первоймировой войны представлены фотографии, открытки (копии) сестер милосердия, медицинские инструменты начала ХХ века: стеклянные шприцы и иглы, стеклянные баночки для хранения лекарств и чаша Петри.

Завершил выставку раздел из вспомогательного материала «Достижения техники и оружия в годы Первой мировой войны». В разделе представлены фотографии   нового оружия и боевой техники разработанных в период войны.

На базе выставки состоялась торжественная встреча с представителями Казачьего общества района и города.

С приветственной речью выступили председатель Совета стариковгородского казачьего общества Безвершенко Юрий Иванович и сотник Кропоткинского городского казачьего общества, заслуженный работник Культуры Кубани Фоменко Владимир Николаевич. Большой приятной неожиданностью для музейных работников стал подарок Владимира Николаевича –два тома книги «Страницы казачьей славы», об участии казаков Кавказского отдела Кубанского казачьего войска в Первой мировой войне 1914-1917гг.

Из ст. Темижбекскойна мероприятие в городской музей приехали атаман казачьей организации «Линеец» есаул Ситников Николай Дмитриевич и заместитель атамана подъесаул Клименко Василий Федорович.Николай Дмитриевич прочел стихи собственного сочинения о казаках –участниках Первой мировой. Фото- отчет об установке памятника участникам Первой мировой войны на территории Свято-Архангело-Михайловского храма ст. Темижбекской на память в музей передал Василий Федорович Клименко.

Среди почетных гостей мероприятия были: есаул городского казачьего войска Кожухарь Владимир Адольфович, председатель Кропоткинской первичной организации Краснодарского краевого отделения Российского общества историков-архивистов (РОИА), директор МБУК ЦБС Трепильченко Любовь Михайловна. Почетный даритель музея Владимир Адольфович передал в дар музею пулеметную коробку (патронный ящик) к пулемету Максим обр.1911г.и макет двухмачтового парусника, сделанного своимируками.Любовь Михайловна Трепильченкопередала Кропоткинскому музею подборку газеты «Записки архивиста» за 2017 и первое полугодие 2018года.

31 июля 2018года для музейщиков стал днем подарков. Кандидат политических наук, профессор, член Союза журналистов России Маринченко Анатолий Васильевич подарил ГКМ монографию «Кровавое лихолетье».

Об участии казаков в Первой мировой войне рассказали заместитель атамана районного казачьего общества мл. вахмистр Игнатов Александр Николаевич и член общества историков-архивистов Каталей Константин Владимирович.

Приятным продолжением мероприятия стало награждение «Наградным Георгиевским крестом» в честь 100- летия со дня начала Первой мировой войны 1914-1918гг.атамана казачьей организации «Линеец» есаулаСитникова Николая Дмитриевича и сотника Кропоткинского городского казачьего общества, заслуженного работника Культуры Кубани Фоменко Владимира Николаевича.

Для воспитанников клуба «Патриот» и гостей мероприятия научный сотрудник ГКМ Винников И.В. выступил с лекцией «Жители хутора Романовского на Кавказском фронте Первой Мировой войны».Иван Валерьевич рассказал присутствующим о начале и ходе военных действий Первой Мировой войны. Особенно отметил мужество и высокую моральную стойкость кубанских казаков на полях сражений Первой мировой.

Подводя итог научный сотрудник ГКМ выразил огромную благодарность всем гостям мероприятия. Обратился со словами к подрастающемупоколению: «История –это отнюдь не констатация фактов прошлого, это всегда урок. Урок Вам ребята, урок подрастающему поколению, только хорошо освоив ошибки или успехи Ваших предшественников, вы сможете уверенно шагнуть в будущее!».