Главная —  —  — Первоклассники и дорога

Первоклассники и дорога

В рамках месячника безопасности дорожного движения с  учащимися первых классов инспекторами по пропаганде дорожно-патрульной службы 23 сентября 2014 года в лицее N° 45 г. Кропоткина была проведена пропагандистская акция "Первоклассники и дорога".

Данная акция направлена на пропаганду соблюдения правил дорожного движения, формирование навыков безопасного поведения на дороге.

Профилактическая беседа началась с разъяснения того, что в школе первоклассники являются учениками, вышли на улицу – стали пешеходами, сели  в автомобиль – стали пассажирами. И что  необходимо соблюдать правила, как в школе, так и на дороге.

Детям было рассказано о правилах перехода проезжей части; о безопасных пешеходных переходах, таких как подземный и надземный переходы; как правильно переходить дорогу, выйдя из автобуса; о необходимости ношения фликеров или световозвращающих элементов на одежде в темное время суток.

Поскольку       с начала года на территории ответственности  роты ДПС г. Кропоткина, а именно в Кавказском районе произошло 9 ДТП с участием детей, в которых 13 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести, находившихся  в автомобиле в качестве пассажиров, то в данной беседе с показом агитационного плаката "Пристегнись! Защитись ремнем безопасности!" было подробно рассказано о необходимости пристегиваться ремнем безопасности во избежание  серьезных последствий в случае аварии. Был приведен понятный пример того, что при столкновении автомобиля (при скорости 60 км./час) с препятствием - сила удара равна падению с пятого этажа.

В конце встречи сотрудники ДПС начинающим ученикам пожелали успехов в учебе и соблюдения правил дорожного движения.