Главная —  —  — ПЕРВОМУ АТАМАНУ КАДЕТСКОГО КОРПУСА "ЛЮБО!"

ПЕРВОМУ АТАМАНУ КАДЕТСКОГО КОРПУСА "ЛЮБО!"

В Кропоткинском казачьем кадетском корпусе им. Г.Н. Трошева прошли выборы атамана. В течение месяца в стенах корпуса шла предвыборная гонка. За должность атамана боролись четыре человека: старший урядник, старшина 5-й сотни Пугачев Демид, старший урядник, заместитель командира 2-го взвода Щербина Андрей, кадет 3-й сотни Савченко Максим и старший урядник, старшина 4-й сотни Кузьминов Максим. Каждый из претендентов обнародовал свою программу деятельности в корпусной газете "Трошевец". Также были установлены стенды, на которых каждый из кандидатов мог разместить информацию и фотографии о своих успехах. Большую помощь в подготовке к выборам оказали группы поддержки каждого выдвиженца на пост атамана кадетского корпуса.

На выборном сборе присутствовали около двухсот кадет, руководство, офицерско-преподавательский состав. Ведущими сбора выступили заместители директора корпуса Андрей Карабанов и Екатерина Карпова. Торжественность мероприятию придали вынос знамени, гимны России и Кубани, построение кадетских сотен.

Затем прозвучали программные выступления всех четырех кандидатов и состоялось открытое голосование. С большим отрывом победил старшина 4-й сотни, ученик 11-го класса Кузьминов Максим. О себе он рассказал следующее: Я, Кузьминов Максим Алексеевич, 1996 г.р. из г. Гулькевичи Краснодарского края. Поступил в  Кропоткинский кадетский корпус в 2009 году по направлению районного казачьего общества. По итогам 2011-2012 г награжден почетной грамотой за успехи в учебе. В финале Всероссийской военно-спортивной игры "Казачий сполох" возглавлял команду "Трошевцы", которая представляла Кубанское казачье войско в Оренбурге и завоевала "бронзу" в конкурсной программе.

Педагоги кадетского корпуса в своих выступлениях отмечали, что Максим пользуется авторитетом и уважением, является примером высоких нравственных качеств, верности кадетскому братству, долгу и чести.

Решающим фактором стала рекомендация Фонда патриотического воспитания молодежи им. Г.Н.Трошева, в которой говорится о том, что на протяжении ряда лет Максим Кузьминов показывал хорошие результаты в учебе и общественной жизни этого образовательного заведения. Приказом президента Фонда Максим Кузьминов был награжден Почетным знаком "За отличие".

Получив вотум доверия со стороны однокашников, Максиму пришлось пройти через процедуру посвящения в атаманы –  он принес клятву казачьему обществу, а от директора  корпуса Виктора Филоненко получил наказ оказывать помощь администрации в организации учебного и воспитательного процесса, в поддержании дисциплины и порядка, в решении конфликтов и споров между кадетами, а также в принятии решений по поощрению и наказанию кадет в соответствии с Уставом. Затем был зачитан приказ о присвоении Максиму Кузьминову чина младший вахмистр и вручены погоны с литерой "А".

О дальнейших планах поделился избранный атаман:

- В казачьем корпусе кадетское самоуправление представлено объединением "Авангард", которое включает в себя кадетские центры – труд и порядок, спорт и здоровье, досуг и забота, пресс-центр. Во главе стоят председатель Совета и его заместитель. Все дела, проблемы, цели и задачи обсуждаются коллегиально и принимаются решения путем голосования. После выборов атамана кадетского корпуса мы намерены созвать Совет ответственных за кадетские центры и обсудить совместную работу.

Атаман Кавказского отдела ККВ войсковой старшина Сергей Бикеев поздравил новоизбранного атамана и пожелал чтить и соблюдать традиции Кубанского казачества и Веры православной, честно и добросовестно выполнять порученные  обязанности, быть ответственным, справедливым и верным данному слову, честью и совестью служить кадетскому братству. В завершение выборного сбора первому атаману Кропоткинского казачьего кадетского корпуса прозвучало троекратное "Любо!".                                          Екатерина Пелымская