Главная —  —  — Первые "Краеведческие чтения им. М.Ф. Чередника"

Первые "Краеведческие чтения им. М.Ф. Чередника"

20 сентября в МБУК "Городской краеведческий музей" состоялись Первые "Краеведческие чтения им. М.Ф. Чередника".

Имя этого человека присвоено Чтениям более чем заслуженно: Михаил Филиппович – автор очерка "Возникновение и развитие города Кропоткина", к которому, как к первоисточнику, обращались и обращаются краеведы при изучении истории хутора Романовского и города Кропоткина. А также в этом году исполняется 110 лет со дня рождения педагога-краеведеда М.Ф. Чередника.

Чтения собрали сотрудников музеев, библиотек и краеведов района, представителей духовенства и казачества, творческой интеллигенции города, школьных преподавателей истории и кубановедения.

С приветственным словом ко всем собравшимся обратился Г.Ю. Исаев, заместитель председателя Совета Кропоткинского городского поселения. Он особо подчеркнул, что знание своих корней, любовь к своей малой родине, патриотизм  – неотъемлемые составляющие духовно зрелой личности. Поэтому так важен труд краеведов, которые помогают воссоздавать страницы прошлого, делают их более яркими, насыщают колоритными, достоверными деталями. Отдельно Георгий Юрьевич отметил вклад в изучение истории города В.Н. Фоменко, открыв основную часть Чтений.

Она была посвящена презентации книг В.Н. Фоменко, заслуженного работника культуры Кубани, члена Кропоткинской первичной организации Краснодарского краевого отделения Российского общества историков-архивистов, сотника Кубанского казачьего войска, директора МБУК "Городской парк культуры и отдыха".

Похвальные слова в адрес своей деятельности услышал  В.Н. Фоменко от следующих докладчиков: С.П. Бикеева – атамана Кавказского казачьего отдела Кубанского казачьего войска, благочинного Кавказского округа протоиерея Кассиана, К.М. Платоновой – заведующей краеведческим музеем ст. Кавказской.

Внимания выступавших в равной степени удостоились и работа В.Н. Фоменко как историка-архивиста – "Крепость Кавказская", и его литературные труды "Мифы и реалии казачьего рода Фоменко", "Значит надо жить!" и "Кавказский портал".

Завершало эту часть Чтений выступление самого автора. Владимир Николаевич рассказал, кто и что подвигло его заниматься краеведческими исследованиями, поделился сведениями об основах работы в различных архивах. Затем В.Н. Фоменко преподнес в дар почетным гостям свои книги.

Вторая часть Чтений "Изучение родословной – путь к новым фактам в истории г. Кропоткина и хут. Романовского" началась с лирического выступления члена Российского союза писателей, члена Международного союза писателей и деятелей искусств, руководителя ЛО "Прикосновение к прекрасному" М.В. Смирновой, которая не только поделилась воспоминаниями из своего детства, но и прочитала ряд собственных стихотворений, посвященных казачеству и Кубани.

Сотрудники МБУК "Централизованная библиотечная система" на слайд-презентациях рассказали о своих методах и формах работы в сфере краеведческих исследований.  Л.М. Трепильченко, директор МБУК "ЦБС", в своем выступлении особое внимание уделила преемственности в краеведении. В качестве примера Любовь Михайловна привела последователей В.Н. Фоменко – вслед за ним отдельными аспектами краеведения заинтересовались А.Н. Игнатов – урядник КГКО и Виктория Рудоман – руководитель ВПК "Патриот".

Подытоживая Чтения, ведущая мероприятия В.Ю. Селезнева, главный хранитель МБУК "ГКМ", рассказала о новых достижениях музея в краеведческих исследованиях. И озвучила общее мнение: сделать "Краеведческие чтения им. М.Ф. Чередника" ежегодными. Желающие после официальной части воспользовались приглашением сотрудников музея и посмотрели новую выставку по археологии "Вглубь земли… и веков".