Главная —  —  — Пейте, дети, молоко

Пейте, дети, молоко

Во вторник в министерстве образования и науки Краснодарского края прошла пресс-конференция, посвященная реализации краевой программы "Школьное молоко".

Как писали "Краснодарские известия", с 1 ноября минувшего года по инициативе губернатора Кубани Александра Ткачева 500 тысяч школьников Краснодарского края должны получать стакан молока ежедневно. Недавно на интернет-форумах появились жалобы родителей на качество выдаваемого детям еженедельно молока.

Министр образования и науки края Наталья Наумова рассказала, что "Школьное молоко" реализуется поэтапно: в прошлом году дети получали полезный напиток раз в неделю, в этом году - уже дважды, причем у школьников есть выбор между молоком и кисломолочными продуктами. В школы края еженедельно поставляется 200 тонн молока.

По словам министра, на реализацию губернаторской программы "Школьное молоко" в этом году направят около 350 млн. рублей, и со временем ее объемы планируется увеличить. Она также добавила, что муниципалитетам при заключении контракта с производителями рекомендовано добавить пункт о поставке молока день в день.

Начальник управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Валерий Клиндухов отметил, что все попадающие по программе в рацион школьников молочные продукты изготовлены по ГОСТу из живого молока первого сорта, пастеризованы и расфасованы в мелкую тару для разового употребления.

Начальник отдела методологии краевого департамента госзаказа Елена Витковская подчеркнула, что поставки молока осуществляются согласно федеральному законодательству, а больше половины идущей в школу продукции - от местных производителей.

По словам начальника управления пищевой и перерабатывающей промышленности краевого министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергея Михайлова, два кубанских предприятия планируют запустить специальные линии по производству продукции для программы "Школьное молоко".

Куда звонить?

По вопросам реализации проекта "Школьное молоко" открыты горячие линии:

- в департаменте образования администрации города: (861) 251-05-40, 251-05-44.

источник: газета "Краснодарские известия"