Главная —  —  — Плодородие земли под защитой Россельхознадзора

Плодородие земли под защитой Россельхознадзора

В Кавказском межрайонном отделе подведены итоги работы за минувший год. Основной задачей, как и прежде, является надзор в области сельскохозяйственного производства.

Направления надзора различны, но первостепенными вопросами в практике отдела всегда стоят контрольные функции за использованием хозяйствующими субъектами способов агротехники в рамках действующего законодательства.

В целом отдел осуществляет контроль и надзор за соблюдением сельхозпроизводителями действующего законодательства в сфере земельных отношений, карантина и семеноводства сельскохозяйственных растений.

В части земельного надзора в Кавказском районе проведено 34 плановых выездных проверки, обследовано более 31 тысячи гектаров земель сельскохозяйственного назначения. По сравнению с прошлым годом выявлено меньше нарушений действующего законодательства. По линии земельного надзора лишь 4 правонарушения. Одно из них - зарастание пашни сорной и древесно-кустарниковой растительностью. Административное наказание вынесено ООО СП "Восток". Предприятие оштрафовано на сумму 40000 рублей, руководству выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Специалистами земельного надзора проводился отбор почвенных образцов на агрохимические и эколого-токсикологические показатели. Отобрано 13 проб. Анализ проведенных краевой агрохимической лабораторией показал допустимые нормы по элементам питания и остаточному количеству пестицидов и подвижных форм тяжелых металлов.

В области карантина специалистами отдела в 2012 году на территории района проверено 7 коллективных хозяйств, 28 КФХ. Привлечено к административной ответственности по ст.10.1 КоАП РФ - 16, по статье 10.3 КоАП РФ - 13. Вынесено постановлений об административном правонарушении на физических лиц - 12 на сумму 2400 рублей, на индивидуальных предпринимателей - 10 на сумму 5500 рублей, на юридических лиц - 4 на сумму 24 тыс.рублей, на должностных лиц - 3 на сумму 1500 рублей. Вручено предписаний об устранении нарушений законодательства в области карантина растений - 3. Проведен контроль на выявление карантинных объектов на площади 510 га. Проведены обследования на выявление карантинных вредителей в теплицах на площади 2300 кв.м, складских помеще­ний на площади 2690 кв.м. Контроль за исполнением ка­рантинных фитосанитарных мероприятий по локализации и ликвидации очагов карантинного сорняка амброзии полыннолистной составил на площади 7850 га.

В ст. Кавказской на приусадебных участках по ул.Ленина на площади 13,6 га выявлен карантинный вредитель - картофельная моль. Постановлением губернатора края на этот очаг наложен карантин.

К сожалению, остаются нерешенными проблемы в использовании семенного материала. Нарушения действующего законодательства выявлены в ОАО им.Мичурина, ОАО "Кавказ", ООО СП "Восток", ООО СК "Родина", ИП Коновалова Т.К., ИП Шишикин Н.И. Как правило, нарушения касаются использования семян без документов, удостоверяющих сортовые и посевные их качества, условия хранения.

О.Заболоцкий. Начальник межрайонного отдела Россельхознадзора.

источник: газета Колос