Главная —  —  — По дороге, ведущей к храму

По дороге, ведущей к храму

Духовно-нравственное воспитание читателей, приобщение к народной культуре и традициям родного края – одно из важнейших направлений в работе экскурсионного клуба «Знаю. Читаю. Путешествую», действующего в детской библиотеке им. А.П. Гайдара.

По завершению зимних святочных праздников члены клуба посетили храм  во имя Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софии. У входа в храм экскурсантов встретил протоиерей Отец Сергий.

Экскурсия началась с центральной части храма, у храмовой иконы, где изображены святые мученицы, в честь которых построен и освящён храм.

В ходе встречи батюшка рассказал ребятам о праздниках: Рождество Христово, Новый год и Крещение Господне.

Для большинства детей экскурсия в храм стала первым серьёзным знакомством с Церковью и миром христианства. Отец Сергий познакомил ребят с понятием «храм», рассказал  о назначении и устройстве православного храма.

Юные читатели задавали батюшке много вопросов: каждый ли человек должен быть крещённым? как правильно надо креститься? почему в церкви горят свечи? И на каждый заданный вопрос отец Сергий  старался дать полный и доступный детскому пониманию ответ.

В завершение экскурсии участники встречи поставили свечи перед иконой святых. Отец Сергий  благословил отроков на послушание и добрые дела.