Главная —  —  — ПО КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ ПРОШАГАЛИ В ИСТОРИЮ

ПО КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ ПРОШАГАЛИ В ИСТОРИЮ

Войсковой атаман Николай Долуда и казаки Кубанского войска приняли участие в юбилейном параде Великой Победы.

Уже в первые дни набора, стало ясно – для казаков, участие в параде Победы – дело чести. Было решено, что в строю они пойдут по форме: в черных черкесках, с красными башлыками, папахах и кинжалах на поясе.

50 календарных дней казаки отрабатывали строевой шаг, умение держать шеренгу. С 3 декабря 2014 в Краснодаре прошли первые тренировки строевой. Отработка одиночных приемов, затем в шеренгах. А в марте этого года четкий шаг кубанских казаков раздавался на учебном полигоне в Алабино. Не раз приезжал на строевую и атаман Кубанского войска Николай Долуда. Вместе со своими казаками, он оттачивал прохождение парадного расчета.

"Говорит и показывает Москва. Смотрите Красную площадь, парад Победы!" Именно такими словами начался долгожданный юбилейный парад, посвящённый Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Каждый год россияне с трепетом и ликованием встречают этот праздник.

2015 год – особый рубеж в истории России. 70 лет назад отгремел последний выстрел, и слезы радости от наступившей под мирным небом тишины объединили народ в едином порыве сделать жизнь счастливой во имя тех жертв, которые легли на алтарь Победы. Среди миллионов жизней, отданных в борьбе за освобождение родной земли от фашизма, - сотни тысяч кубанских казаков и жителей Кубани.

Смертельной лавой шли кубанцы на врага. Их подвиг – золотыми буквами вписан в героическую летопись российской истории. Достойно неся государственную службу, современное Кубанское казачье войско с честью продолжает славные традиции своих предков.

Приняв участие в юбилейном Параде, кубанские казаки оправдали оказанное им доверие. Они с честью и достоинством прошли по брусчатке Красной площади в составе отдельного подразделения исторической коробки парадного расчета. 50 календарных дней казаки отрабатывали строевой шаг, умение держать шеренгу. И, несмотря на то, что сам главком сухопутных войск, командующий парадом Олег Салюков на главной репетиции отметил казачье подразделение как одно из лучших по уровню строевой подготовки, казаки, ожидая начала Парада, не могли сдержать волнения. Ведь впервые за 70 лет казаки принимают участие в параде Победы.

Проходя мимо трибуны, где стоял Президент России и руководители стран, казаки по команде "Четче шаг. И раз!" показали свою стать и выправку. Из толпы зрителей доносились восторженные возгласы: "Смотри, как слаженно идут казаки!" Коробка казаков парадного расчета запомнилась гостям и участникам парада не только ровной шеренгой, но и красивой исторической формой, сшитой на заказ для каждого казака накануне участия в параде.

- Для казаков Кубанского казачьего войска оказаться в парадном строю – это не только честь, но и дань памяти предкам, – поделился своими впечатлениями о параде атаман войска, казачий генерал Николай Долуда. - Мы представляем не только казаков Кубани, но и всех реестровых казаков России… Во время подготовки к Параду казакам было нелегко. Но, чувствуя всю меру ответственности, никто не сошел с дистанции. И это в очередной раз доказывает, что мы – дисциплинированное, организованное казачье войско, готовое выполнять любые государственные задачи. Казаки - участники парада увозят с собой теплые воспоминания о столице и те неизгладимые впечатления от Парада, которые им еще предстоит осмыслить и рассказать потомкам. сайт ККВ "Слава Кубани"

Справка. 9 мая по Красной Площади промаршировали более 16 тысяч военнослужащих, включая десять парадных расчетов от вооруженных сил стран СНГ и дружественных стран - Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Индии, Монголии, Сербии и Китая. Зрители увидели почти 200 наземных боевых машин, около 150 самолетов и вертолетов.

Вынос государственного флага России и знамени Победы открыли торжественный смотр войск. После принятия парада Министр Обороны Сергей Шойгу поздравил военнослужащих с 70-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. А Верховный Главнокомандующий, президент России Владимир Путин впервые на параде объявил минуту молчания.