Главная —  —  — По рельсам в прошлое

По рельсам в прошлое

В городском краеведческом музее 17 июня для ребят, посещающих пришкольные детские площадки СОШ N° 6 и N° 1, прошло мероприятие "От истоков…", посвященное началу движения поездов с железнодорожной станции Кавказская.

В зале музея подготовили витрины, экспонаты которых из фондов музея позволяют окунуться в начало 20 столетия – во время, когда проходило становление нашей железнодорожной станции. Посетители с интересом изучали фотографии, документы железнодорожников, работавших на станции Кавказская, и книги о работе железнодорожного транспорта. Всем этим экспонатам более ста лет – они датируются 1900-ми годами.

Впервые экспонировались удостоверение личности на имя Тропянова В.В. для бесплатного проезда по железной дороге и паспортная книжка Ф.Ф. Малюкова смазчика вагонов – оба документа 1913 года (также из фондов музея).

Интерес юных гостей мини-выставки вызвали железнодорожный фонарь (1930-х годов), масленка для машинного масла слесаря-ремонтника (1920-х годов) и другие предметы. Макеты бронепоезда и электровоза в интерактивной части экскурсии ребятам разрешили рассмотреть детально, взяв в руки.

Сотрудники музея провели для школьников слайд-презентацию "По рельсам в прошлое", рассказав, как строилась наша железнодорожная станция, как благодаря ей рос и развивался наш населенный пункт в конце 19 – начале 20 столетий.