Главная —  —  — По следам великого мужества

По следам великого мужества

8 декабря в канун празднования Дня Героев Отечества в Городском краеведческом музее г. Кропоткина на открытии экспозиции «По следам великого мужества», посвященной теме Великой Отечественной войны, побывали кадеты ГБОУ Кропоткинский казачий кадетский корпус имени Г.Н. Трошева.

Открытие нового зала стало возможным благодаря реализации регионального проекта «Культурная среда» государственной программы Краснодарского края «Развитие культуры». На средства, полученные в рамках проекта, музей смог преобразить свой зал на первом этаже. Установлены 10 новых современных витрин в едином стиле, аппаратно-программный комплекс, включающий в себя виртуальный голографический промоутер, интерактивный киоск и экран.

Основу экспозиции составили подлинные документы из фонда музея: военные билеты, наградные листы, грамоты, удостоверения, справки, газетные публикации, письма военных лет. При помощи дарителей музея и поискового отряда Кавказского района «Звезда» в экспозиции «По следам великого мужества» широко представлены образцы оружия и обмундирование различных родов войск периода Второй Мировой войны.

Открытие экспозиции «По следам великого мужества» не случайно приурочено ко Дню Героев Отечества. Огромное число награждений орденом Славы и звездой Героя пришлось именно на время Великой Отечественной войны, среди удостоенных этих высоких наград есть и жители нашего города и района.

Сохранение исторической памяти о героях той войны – одна из приоритетных задач музея. В этой связи создание такой масштабной экспозиции по теме Великой Отечественной войны буквально продиктовано современными реалиями, сейчас это – жизненная необходимость.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg