Главная —  —  — Победе посвящается!

Победе посвящается!

В городском краеведческом музее прошел цикл мероприятий, посвященных 71-й годовщине Великой Победы.

4 мая состоялось открытие двух тематических витрин, которые входят в экспозицию "179 страшных дней – горькая правда об оккупации".

В результате исследовательской работы специалистов музея восстановлено семь фамилий наших земляков – мирных жителей, расстрелянных фашистами в период оккупации г.Кропоткина. В витрину помещены три подлинных архивных документа, свидетельствующих о расстрелах. Также дополнили витрину семь фотографий из фондов музея – на них лица жителей города, расстрелянных в период оккупации.

***

Витрина, посвященная железнодорожникам – участникам войны, дополнена данными о двух кропоткинцах. Это также результат исследовательской работы музейных специалистов. До начала Великой Отечественной войны И.Д. Морозов и М.Е. Георгашвили работали машинистами на железной дороге. В годы военного лихолетья они сначала вошли в состав Кропоткинского партизанского отряда (И.Д. Морозов был командиром отряда), а затем стали воинами действующей армии. После Победы оба удостоились звания Почетный железнодорожник. В витрине размещены фото наших земляков и документы, подтверждающие их работу на железнодорожном транспорте в довоенный период.

В канун празднования Дня Победы экспозицию "179 страшных дней – горькая правда об оккупации" посетили учащихся СОШ N°N° 5, 6, 11, 16, 17 и лицея N° 45. Экскурсия проходили уже с обновленными витринами.

Среди взрослых посетителей музея оказались и родственники Василия Евграфовича Жижко – машиниста, который сорвал планы гитлеровцев по эвакуации из города на железнодорожном транспорте. Василий Евграфович завалил в котлован поворотного круга паровоз, и все составы остались на Кубанской земле. Но фашисты успели его схватить. В.Е. Жижко погиб в застенках гестапо.

Его потомки с особыми чувствами знакомились с витриной, посвященной расстрелянным мирным жителям г.Кропоткина, где размещено и фото их родственника-патриота. Как подтверждение того, что никто не забыт, эти гости музея получили фотографию своего геройски погибшего предка.