Главная —  —  — ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ГЕРОЕВ

ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ГЕРОЕВ

14 сентября 1829 года за Кубанью у Песчаного брода в неравном бою погибла неполная сотняказаков,возглавляемых Андреем Гречишкиным,предотвратив тем самым разграбление станиц отрядом черкесов,и угон в полон женщин и детей.

В 2006 году законом Краснодарского края к числу памятных дат были отнесены Гречишкинские поминовения в честь подвига казаков сотника Гречишкина( 1829г.) в станицах Тбилисская и Казанская.

19 сентября казаки Кавказского казачьего отдела провели ежегодные Гречишкинские поминовения. В 10 утра прошла панихида по убиенным казакам у часовен станиц Тбилисской и Казанской, где покоится прах воинов, навеки вписавших свои имена в книгу Славы Кубанского казачьего войска.

Поклониться героям прибыли казаки из районных обществ Кавказского отдела, кадеты Кропоткинского казачьего корпуса имени Г.Н. Трошева, ученики школьных классов казачьей направленности, представители муниципальных образований, жители станиц Казанской и Тбилисской, духовенство.

На поминальной службе, которую провел настоятельСвято-Покровского храмапротоиерей Василий Козак, звучали имена всех героев, которые "смертью смерть поправ", спасли жизни тысячам станичников и хуторян, не дали коварному врагу разорить родную землю. Митинг открыл глава Тбилисского района Виктор Красноруцкий. В своем слове он отдал дань уважения подвигу казаков, положивших жизни, но выполнивших свой долг до конца. Глава района также отметил, что сегодня казаки ведут активную общественную жизнь, пополняют ряды депутатского корпуса, стоят на охране порядка в муниципалитете, воспитывают подрастающее поколение. Ежегодные Гречишкинские поминовения – это подтверждение верности потомков традициям и устоям казачества.

От администрации Краснодарского края и от имени атамана Кубанского казачьего войска Николая Долудыприсутствующих поприветствовал его помощник Виталий Лысов. Он сказал:  "Жизнь и смерть тифлисских и казанских казаков и их предводителя сотника Андрея Гречишкина - это не просто наше прошлое. Это напоминание всем нам и будущим потомкам о легендарных соотечественниках, для которых честь и Родина были святы. Для этого мы проводим памятные мероприятия, которые закреплены законом Краснодарского края, чтобы наши дети не стали "иванами, не помнящими родства", чтобы не произошло переписывание и искажение истории нашего Отечества".

В своем выступлении атаман Кавказского отдела казачий полковник Сергей Бикеевтакже сделал упор на формирование у молодого поколения патриотических качеств, готовности к беззаветному служению Отечеству. Героическая и в то же время трагическая история последнего боя сотни Гречишкина – это великий пример чувства долга, верности присяге, отчаянной храбрости и самопожертвования во имя спасения жизни других людей. Задача нынешнего поколения чтить казаков, которые положили свою жизнь ради счастливого будущего потомков.После минуты молчания и оружейного салюта состоялось возложение венков и цветов к поминальному кресту у часовни и подножию памятника Андрею Гречишкину.

Затем казачата на автобусах в сопровождении наставников направились на Курган Славы у Волчьих ворот, где памятные мероприятия продолжились для них познавательной программой. Учащиеся Ванновской казачьей школы N°4 рассказали об истории легендарной битвы, а детский ансамбль "Кубаночка" исполнил песни линейных казаков. Воспитанники Кропоткинского кадетского корпуса продемонстрировали виртуозное владение шашкой и шермиции с нагайкой. Атаман Марьинского ХКО Александр Старокожев рассказал о создании мемориала у Песчаного брода и прочитал поэму собственного сочинения, посвященную подвигу сотни Андрея Гречишкина. После минуты молчания дети и жители близлежащих поселений возложили цветы к подножию Поклонного креста. Завершились мероприятия поминальной кашей с полевой кухни, пирогами в казачьем курене и фотографией на память.

Екатерина Пелымская