Главная —  —  — Под чудный звон колоколов

Под чудный звон колоколов

Митрополит Исидор отслужил Божественную литургию в Свято-Покровском храме

В дни празднования 100-летия Свято-Покровского г.Кропоткина, в канун православного праздника Введения в храм Пресвятой Богородицы, в Кавказский район прибыл Высокопреосвященнейший Исидор, митрополит Екатеринодарский и Кубанский.

Хлебом-солью Архипастыря Кубани встречали на въезде в город у Поклонного креста глава Кавказского района Виталий Очкаласов, его заместитель Светлана Филатова, настоятель Свято-Покровского храма протоиерей Кассиан, штатный священник собора отец Михаил.

3 декабря в храме началось Всенощное бдение, а 4 декабря состоялась Божественная литургия, которую возглавил митрополит Исидор. В этот день храм был украшен по-особому. Праздничное настроение в соборе создавали живые цветы — белые букеты олицетворяли чистоту и свежесть торжества.

Звон колоколов возвестил о начале праздничной службы. В церкви не было свободного места. На службе присутствовало много молодых людей, семейные пары с детьми. Многие прихожане исповедались и причастились Святых Христовых Таин с верой на исцеление души и тела.

Среди прихожан были руководитель муниципалитета Виталий Очкаласов, председатель районного Совета Галина Москалёва, представители районной администрации, известные в районе руководители организаций и предприятий.

Митрополит Екатеринодарский поздравил всех присутствующих с праздником Введения в храм Пресвятой Богородицы и со 100-летием Свято-Покровского храма. Архипастырь Кубани вручил грамоты "За усердные труды во славу Святой Церкви" главе района Виталию Очкаласову, его заместителю Светлане Филатовой, известным сельхозпредпринимателям Леониду Терсенову, Виктору Коломейцеву, Николаю Бородину, Константину Каталею и труженице Свято-Покровского храма Алле Кравцовой. Как значится в грамотах, подписанных митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Исидором, даны они "в благословение за усердные труды во славу Святой Церкви".

Виталий Очкаласов поблагодарил Высокопреосвященнейшего Исидора от лица всех жителей района, выразил признательность митрополиту за посещение Кавказского района в дни празднования 100-летия Свято-Покровского собора. Глава района отметил, что приезд Высокопреосвященнейшего Исидора в район — знаковое событие для православных людей и подарил митрополиту картину жительницы Кропоткина Юлии Толстовой, которая учится в Санкт-Петербургском институте искусств, а настоятелю Свято-Покровского храма протоиерею Кассиану глава района преподнес в дар три комплекта святых покровцов для совершения Божественной литургии. Сердечные слова поздравлений он адресовал прихожанам и священнослужителям, которые пришли на праздничную службу.

После окончания Богослужения митрополит Исидор посетил детскую выставку художественных работ, посвященную 100-летию храма, которая проходит во Дворце культуры г.Кропоткина.