Главная —  —  — ПОД ПРИЦЕЛОМ ОБМАНА

ПОД ПРИЦЕЛОМ ОБМАНА

О том, как не стать жертвой махинаций мобильных мошенников

Сегодня практически каждый из нас может стать жертвой мошенничества по телефону или в интернете. В Кавказском районе с начала года зарегистрировано 80 сообщений по фактам мошенничеств в отношении граждан, 34 из них совершены с использованием мобильных средств связи и путем незаконного списания средств со счетов банковских карт. О том, как уберечься от посягательств подобного рода мошенников, рассказывает начальник отдела уголовного розыска ОМВД России по Кавказскому району капитан полиции Ю.В.Чечелов.

– Юрий Владиславович, как разводят на деньги доверчивых граждан? И кто в группе риска?

– Старая схема развода – когда на сотовый телефон поступает звонок с сообщением о том, что родственник попал в беду. Почувствовав, что вы начинаете верить в рассказ, незнакомец предлагает за определенную денежную сумму помочь избежать ответственности перед законом. Телефонные мошенники ведут переговоры так умело, что родственники, находящиеся от услышанного в панике, легко соглашаются на оплату услуг «доброго» посредника. В группу риска сегодня может попасть каждый человек, потому что мошенники – тонкие психологи.

– Можно ли в подобной ситуации распознать мошенника?

– Втягивая человека в игру «на доверии», телефонные аферисты действуют нагло, рассчитывая на доверчивость и невнимательность жертвы, а также на молниеносный успех. А стоило задать пару неудобных вопросов, опираясь на факты, известные только вам, аферист тут же прервал бы разговор. Главное – не торопиться и принимать обдуманные решения, а также не перечислять и не передавать деньги посторонним. Согласившись дать взятку, вы и сами становитесь участником преступления.

– А как происходит обман граждан через интернет?

– Сегодня многие совершают покупки через интернет. Увидев на сайте объявлений товар по привлекательной цене, потенциальный покупатель старается его приобрести. Мошенники тут как тут. «Продавец» подкупающе убедителен, когда предлагает сделать предоплату. Если клиент созрел, ему сообщают номер счета, на который необходимо перевести деньги. Получив перевод, мошенники перестают отвечать на звонки – человек остается и без денег, и без товара.

Нередко мошенники прибегают к такой схеме: звонят человеку, выставившему что-то на продажу на одном из сайтов бесплатных объявлений. Преступник представляется покупателем и просит продавца подойти к банкомату, чтобы при помощи банкомата перевести деньги с карты мнимого покупателя на свою. Все рассчитано на то, что человек запутается и не заметит, как сам по доброй воле переведет деньги со своей карты на карту преступника. Есть и другие варианты неправомерного использования банкоматов для кражи денег со счетов держателей пластиковых карт.

– Как действовать, когда приходит СМС-сообщение о том, что банковская карта заблокирована?

– В таком сообщении для решения проблемы, как правило, предлагается связаться по указанному номеру со специалистом. Человек набирает комбинацию цифр, и ему отвечает «сотрудник банка»: он инструктирует позвонившего, как разблокировать карточку через банкомат. Естественно, это тоже обман – человек просто переводит денежные средства со своей личной карты на счет мошенников. Не надо звонить по номеру телефона, указанному в СМС. На любой карте есть номер телефона банка, звоните по нему или обращайтесь в банк лично.

– Нередки случаи мошенничества с использованием мобильного и онлайн-банка. Получается, что подключать эти опции опасно?

– Не опасно, если соблюдать некоторые правила. Во-первых, установите сильную антивирусную систему. Во-вторых, никогда и никому не передавайте данные вашей личной карты, а также пароли от данных онлайн-систем. Пароль – это секретная информация, известная только вам. А если потеряли сим-карту, повредили или выбросили её, то обязательно отключайте все онлайн-системы, которые были к ней привязаны.

– Почему так сложно раскрывать телефонные аферы?

– Во-первых, эти преступления совершаются в удаленном доступе. Злоумышленники могут находиться в любом субъекте Российской Федерации, что сильно усложняет их розыск. Во-вторых, сим-карты, с которых поступают звонки, зачастую зарегистрированы на потерянные или украденные документы. К тому же сейчас есть возможность купить сим-карту в терминале вообще без документов. Запутывая следы, злоумышленники используют для своих афер десятки сим-карт. Требуется проведение множества технических мероприятий и экспертиз, а значит, и время для установления контактов злоумышленников.

– И напоследок, обобщите все сказанное…

– Уважаемые жители Кавказского района, будьте внимательнее, пользуясь мобильными средствами связи, и проявляйте бдительность, если на ваш телефон поступают подозрительные звонки и SMS. Не указывайте на интернет-сайтах свой номер телефона. Не сообщайте посторонним данные своих банковских карт, особенно с обратной стороны, и не озвучивайте содержание пришедших вам сообщений. Совершая покупки в интернете, выбирайте ближайшее к вам место передачи выбранного товара. Не соглашайтесь на предоплату и «слепые покупки». Придерживаясь простых правил, вы сможете избежать разочарования и финансовых потерь.

Но если все же попались на уловку мошенников, срочно сообщите о совершенном в отношении вас противоправном действии в дежурную часть ОМВД России по Кавказскому району по телефонам: 02, 6-12-88. Помните, что раскрытие преступления и поиск аферистов зависят во многом от своевременного обращения в полицию.