Главная —  —  — Подготовка к лету

Подготовка к лету

В ходе летней кампании 2013 года   несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, были охвачены  различными формами отдыха.

Проведенный анализ занятости за 2013 год показал следующее.

1.Охват  занятости подростков на дворовых площадках составил 40,4% при средне краевом – 50,4% (в рейтинге занятости район стоит на 29 месте из 44 муниципалитетов).

2.Клубы по месту жительства- 61,7% (при средне краевом - 37,3 %, 11 место в рейтинговой таблице).

3. Профилактические смены – 13,4% (при  средне краевом – 5,4%, 5 место в крае).

4. Участие в турпоходах – 48,3% (при средне краевом – 26,6, 4 место в рейтинговой таблице).

5.Отдых в лагерях дневного пребывания – 14,6% (средне краевом – 18,6%, 24 место в крае).

6.Отдых в стационарных лагерях-61,7% (средне краевом 15,1%, 1 место в рейтинговой таблице).

7.Занятость в экспедициях, экскурсиях, поездках -110,1% (средне краевом – 74,2, 10 место в рейтинге).

8. В  активности по определению в санаторно-оздоровительные учреждения район занял 6 место – 16,8%, (при средне краевом – 7,5%).

9.В детские санатории не был направлен ни один несовершеннолетний, состоящий на учете в КДНиЗП  (средне краевой охват – 2,5%).

10.В палаточных лагерях отдохнуло 25,8 % подростков (при средне краевом – 16,5%).

11. Иные формы (разовые досуговые мероприятия, участие в акции "Зовем друг друга в гости" и др.) – 23,5 % или 39 место (при средне краевом – 75,6%).

Общий охват организованными формами занятости несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, в летний период 2013 года составил – 98,8% (14 место в крае).

В летнюю кампанию  2014 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав планируется 100 % охват несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

Работа КДНиЗП по организации летней занятости планируется следующим образом:

-предварительное планирование занятости несовершеннолетних, состоящих на учете в КДНиЗП, и  несовершеннолетних, воспитываемых в семьях, состоящих на межведомственном учете во время межведомственных рейдов, при беседах с родителями, с несовершеннолетними;

-проведение рабочих встреч со специалистами органов системы профилактики, где составляется по каждому несовершеннолетнему помесячный индивидуальный план.

На 04 апреля 2013 года на учете в КДНиЗП состоит 25 семей, в них воспитывается 54ребенка:

-от 0 до 3 лет - 13 малолетних детей;

-от 3 до 7 лет – 15 детей;

-от 8 до 18  лет -26 детей (учащиеся общеобразовательных учреждений).

Кроме того, на учете в Комиссии состоят 25 подростков, находящихся в социально опасном положении:

-от 8 до 14 лет- 5 детей;

-от  14 до 18 лет- 20 несовершеннолетних

Из общего количества несовершеннолетних, состоящих на учете в Комиссии, планируется временно трудоустроить через центр занятости населения 20 подростков в возрасте от 14 до 18 лет (100 % временная занятость  несовершеннолетних). Трудоустройство подростков, состоящих на учете в Комиссии,  неоднократно планируется в течение всего летнего периода.

В клубах по месту жительства будут заняты 14 несовершеннолетних (56%).

В санаториях, санаторно-оздоровительных учреждениях – 4 (16%);

В лагерях дневного пребывания -  4 человека (16%);

В стационарных лагерях – 5 подростков (20%);

Планируемый охват  однодневными туристическими походами - 25 человек (100%).

В массовые мероприятия  в течение лета будут привлечены подростки, состоящие на всех видах учета.

Запланированы рейды в семьи, находящиеся в социально-опасном положении совместно с органами системы профилактики: управление по вопросам семьи и детства, управление социальной защиты населения, управление образования, медперсоналом. В ходе рейдов родителям будут даны рекомендации об оздоровлении малолетних детей в стационарах, предложены путевки в краевые лагеря и другие формы отдыха, занятости и оздоровления. Учащиеся образовательных учреждений (45 ч.) будут вовлечены во все формы занятости, досуга, отдыха. Несовершеннолетние, посещающие дошкольные образовательные учреждения 5 детей (10%), будут участвовать в оздоровительных мероприятиях, проводимых в детских садах. Родителям, чьи дети не посещают дошкольные учреждения и имеют детей в возрасте до 3 лет (включительно) (13 чел. или 24%) будет рекомендовано пройти оздоровление в детских отделениях по медицинским показаниям, родителям с детьми старше 7 лет (5 чел. или 10%)– путевки в санатории (по медицинским показаниям).

Работа с подростками в летний период контролируется ежедневно, ежемесячно проводится подведение итогов, органы системы профилактики заслушиваются на заседании КДНиЗП.

Начальник отдела  Н. В. Казначевская