Главная —  —  — Подразделению экономической безопасности - 80 лет

Сегодня, 16 марта, подразделению экономической безопасности

в составе МВД России исполнилось 80 лет

Уважаемые сотрудники и ветераны ОЭБ и ПК

отдела МВД России по Кавказскому району!

Примите поздравления с профессиональным праздником и юбилеем вашей службы!

Ваше призвание – защищать государственную и частную собственность от преступных посягательств. Эта почетный и сложный труд, поэтому мы желаем вам здоровья и сил,

а также успехов в этой нелегкой борьбе.

ОЭБ и ПК ОМВД России по Кавказскому району: из истории службы

В 1953 году в Кропоткинском ГОВД была создана группа БХСС. С самого начала на инспекто­ров группы, с учетом требований специально созданного в те годы нового ап­парата БХСС МВД СССР, возлагались сложнейшие задачи по борьбе с хи­щениями государственной собственности и разбазариванием материальных ценнос­тей, со спекуляцией, взяточничеством и фальшиво­монетничеством. Обращалось вни­мание, в первую очередь, на выявление причин и условий, способствующих хищениям, и на выработку действенных и решительных мер, призванных их устранять.

У истоков Кропоткинского ОБХСС стояли инспектора А.Д. Ерохин, Н.Н. Иголкин, А.Ф. Гребельник, В.Б. Цаллагов, В.М. Мизин, И.Ф. Авилов, В.М. Кондратович, В.И. Шмыгарев, Е.М. Ляшенко. В 1962 году было организовано самостоятельное отделение, которое возглавил Николай Емельянович Назаров.

С 1964 по 1969 год, когда отделом БХСС руководил Иван Иванович Валуйский, был наведен строгий порядок в учете материальных ценностей и обеспечено на­дежное хранение отчетной документации. Пристальное внимание уделялось борь­бе с хищениями в заготовительных организациях, на предприятиях пищевой промышленности.

С 1970 по 1974 год отдел возглавлял Степан Данилович Коструб, а с 1975 по 1979 год — Степан Артемович Миташок. За­дачи городской службы БХСС уже выходят за рамки самостоятельного подразделения, становясь важнейшими в деятельности милиции. К этому времени четко определились обязанности инспекторов, выстроилась структу­ра ОБХСС.

В 1979 году Кропоткинский отдел БХСС возглавил Анатолий Дмитриевич Еремин. Под его руководством в течение шести лет плодотворно трудились И.Н. Ратимов, А.Б. Талалаев, А.В. Шнипко, С.В. Балашов – они укрепляли связи с хозяйственными органами и общественными органи­зациями, раскрывали замаскированные преступле­ния. Особый акцент делался на усиление оперативной работы. Отдел стал выступать настоящим координатором действий других подразделений милиции, призванных вести борьбу с экономическими преступлениями своими методами.

С началом перестройки, в условиях изменяющихся экономических отношений и уголовного законодательства, когда вся страна активно переходила на рыночные отношения, менялись и приоритеты деятельности службы БХСС. К примеру, когда усилили административную ответственность за нетрудовые доходы, отдел БХСС был тут же ориентирован на выявление таких фактов. Характерной особенностью того времени была и кампания по борьбе с пьянством и алкоголизмом. В эти годы руководили городским отделом БХСС Иван Николаевич Ратимов (с 1985 по 1992 год) и Николай Михайлович Самойленко (с 1993 по 1994). Сотрудники отдела А.В. Шнипко, В.П. Ком­натный, Г.А. Веселов, С.В. Балашов, В.И. Бураков, В.Н. Баштинский, С.В. Щербинин, В.В. Гринкевич боролись с противоправными проявлениями в сфере торговли, в частном предприниматель­стве, в различных коммерческих структурах. Так, ими были успешно раскрыты хищения в "гортопе", на заводе "Радуга", в доме-интернате, крупное мошенничество в банках города.

С 1994 по 2003 год Кропоткинский отдел БХСС возглавлял Сергей Владимирович Балашов. Грамотный специалист и энергичный человек, он собрал под стать себе  и работоспособный коллектив (В.В. Гринкевич, В.В. Долгошеев, В.Н. Баштинский, И.И. Руденко), и надежных внештатных сотрудников (А.В. Воробьев, М.И. Черкесов).

С 2003 по 2010 год ОБЭП по Кавказскому району руководил Виталий Николаевич Баштинский, с 2010 по 2012 год  — Юрий Михайлович Старбовский, с 2012 по 2015 год — Роман Александрович Теренько. С 2015 по 2016 год ОЭБ и ПК по Кавказскому району возглавлял Алексей Олегович Паршин, который служит в настоящее время в отделе коррупции УЭБ и ПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

В сентябре 2016 года начальником отделения экономической безопасности и противодействия коррупции по Кавказскому району был назначен подполковник полиции Дмитрий Владимирович Брюхов. Сегодня под его руководством выявляют экономические преступления в агропромышленном секторе и противодействуют коррупции на территории района старший оперуполномоченный капитан полиции А.М. Ахтырский, оперуполномоченные капитаны полиции А.А. Рабов и Р.Л. Продан.

Раскрытые резонансные преступления

Сотрудниками ОЭБ и ПК ОМВД России по Кавказскому району было выявлено и раскрыто 27 преступлений экономической направленности, совершенных директором кредитно-потребительского кооператива "Орбита". Мошенник брал у граждан денежные средства, обещая вернуть их с большим процентом, но в итоге присваивал деньги исключительно с целью личного обогащения.

За вымогательство в виде незаконного денежного вознаграждения в сумме 160 тысяч рублей были задержаны по части 5 статьи 290 УК РФ должностные лица — заместитель начальника и пристав-исполнитель службы судебных приставов Кавказского района.

В ходе обыска на территории ООО "Меридиан" была обнаружена алкогольная продукция — водка, коньяк, виски, вино, шампанское — с поддельными акцизными марками. Данная продукция, в количестве 55 000 бутылок, признанная контрафактной, изъята из оборота.