Главная —  —  — Подростки участвовали в акции "Выбирай будущее сегодня"

Подростки участвовали в акции "Выбирай будущее сегодня"

Краевая профориентационная акция под названием "Выбирай будущее сегодня" собрала около сорока учащихся.

Тех, кто состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав районной администрации в городской вечерней школе N° 1. Ее организовали работники центра занятости населения Кавказского района и провели совместно со специалистами комиссии.

С подростками вели диалог Н.А.Графова, главный специалист отдела по делам несовершеннолетних районной администрации, С.В.Рыбалкина, заместитель начальника отдела центра занятости населения Кавказского района и специалист центра А.В.Юсупова.

Н.А.Графова рассказала собравшимся о Законе Краснодарского края N° 15-39 "О мерах профилактики, безнадзорности и правонарушениях несовершеннолетних в Краснодарском крае".

А.В.Юсупова, продолжив диалог, объяснила, что все несовершеннолетние могут получить временную работу как на каникулах, так и во внеучебное время. Анна Валерьевна подробно рассказала о движении "Новые тимуровцы", о том, что сейчас они работают, оказывая помощь ветеранам, одиноким гражданам и на благоустройстве своих населенных пунктов, что их ряды могут пополнить все желающие.

С.В.Рыбалкина рассказала о ситуации на рынке труда в районе и крае, о том, как выбрать профессию и не ошибиться в этом. Подростки узнали основные этапы выбора профессии, об учебных заведениях, где можно получить профессию, востребованную на рынке труда, о новой профессии виноградарь, которой стали обучать в Динском профтехучилище N° 63.

Подросткам продемонстировали профориентационный фильм по виноградарству и "Калейдоскоп профессий".

Желающие могли тут же, в вечерней школе, пройти профориентационное тестирование. Учащиеся получили информационные буклеты и листовки, которые помогут им в выборе профессии.

О.Алексеева,

Колос. – 2013. – 23 апреля