Главная —  —  — Подведены итоги традиционного конкурса "Колокола времени" краевой газеты "Кубанские новости"

Этот конкурс уже не первый год удерживает статус самой популярной акции "КН". И это - только благодаря читателям, чей интерес к этому условному соревнованию лучших людей Кубани с каждым годом не иссякает.

В минувшем году, как и всегда, уже в январе в редакцию начали приходить письма. И так в течение всего года почтовый ящик "Колоколов" неизменно оказывался полон ваших предложений.

Люди рассказывали о земляках, чьи имена, а главное - заслуги, достойны не просто поощрения, а хрустального колокола. В этом, юбилейном для конкурса году, а конкурс "Колокола времени" проходит уже десятый раз подряд, были предложены девять номинаций. И вот их лауреаты:

- в номинации "За Веру, Кубань и Отечество!": Олеся Уварова, генеральный директор радиостанции "Казак-FM";

- в номинации "Лучший глава муниципального образования": Владимир Синяговский, глава города Новороссийска;

- в номинации "предприниматель года": Вадим Патрушев, руководитель зерновой компании "Полтавская" в хуторе Протичка Красноармейского района;

- в номинации "лучший депутат": Иван Петренко, первый заместитель председателя законодательного Собрания края, председатель комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка;

- в номинации "Специальная номинация от "КН": Николай Волгин, начальник УФПС Почты России по Белореченскому району;

- в номинации "Духовный деятель": Александр Черных, протоирей, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Усть-Лабинске;

- в номинации "Культурное наследие": Николай Бондарь, профессор, директор научно-исследовательского центра традиционной культуры ГНТУ "Кубанский казачий хор";

- в номинации "Лидер АПК": Валерий Павлов, предприниматель, занимается разведением кроликов в станице Кирпильской Усть-Лабинского района

- в номинации "Верность долгу": Галина ПОЛЯКОВА, председатель Кропоткинского городского отделения общества детей-инвалидов и инвалидов детства "ЛУЧ".

В номинацию "Верность долгу" мы получили больше всего заявок от читателей. Они рассказывали нам о достойных врачах, учителях, полицейских, ярких общественных деятелях, библиотекарях - представителях совершенно разных профессий. Конкуренция в этой номинации была сильна как никогда. Потому победу Галины Поляковой можно без сомнения считать особенно ценной.

В Кропоткине Галину Алексеевну знают даже те, чьи семьи обошла беда. Ее труд вызывает восхищение у всех, кто хотя бы слышал о ней. Общество "ЛУЧ" она создала с нуля более двадцати лет назад, объединив в организацию более трехсот семей. Дети называют Галину Алексеевну своей второй мамой.

Жюри: равнодушных не было

Итоги конкурса по традиции подвели накануне нового года в редакции "Кубанских новостей". Судьбу хрустальных колоколов решали первый заместитель руководителя краевого департамента печати и средств массовых коммуникаций Ольга Горохова, председатель комитета ЗСК по культуре и информационной политике, социальной защите населения и взаимодействию с общественными объединениями Татьяна Хлопова, редактор журнала "Родная Кубань" известный писатель Виктор Лихоносов, главный редактор"КН"Вячеслав Смеюха и другие журналисты.

Обсуждение получилось на редкость интересным, не обошлось без споров. Выбирать самого достойного из числа не менее достойных - задача, согласитесь, непростая.

Единогласно члены жюри проголосовали за Ивана Петренко, протоиерея Александра Черных, Галину Полякову, Николая Бондаря и Николая Волгина. В остальных номинациях лидера определило большинство. И, как всегда бывает в таких случаях, членам жюри пришлось не раз пожалеть, что хрустальных колоколов всего девять.

Еще раз от всей души благодарю членов жюри за участие в выборе победителей!

Виктор ЗАХАРЧЕНКО, председатель жюри, художественный руководитель Кубанского казачьего хора.

По материалам газеты "Кубанские новости". – 2013. – 1 января. – С. 6-7