Главная —  —  — Подвиг на века..Прошло уже 190 лет как казаки сотника Андрея Гречишкина 15 сентября 1829 года совершили подвиг

Прошло уже 190 лет как казаки сотника Андрея Гречишкина 15 сентября 1829 года совершили подвиг, когда казаки ценой своих жизней защитили от горцев свои станицы Тбилисскую и Казанскую. Неполная сотня казаков станиц, дважды отразила атаки врагов, после каждой им предлагали почетный плен и гарантированную жизнь.

Ответ сотника был однозначен «ни я, ни мои казаки живыми оружие из рук не выпустим, не на то мы присягу давали».

В живых осталось двое, и то лишь по той причине , что они были завалины телами убитых казаков и поверженных врагов.

С тех пор и до революции на местах захоронения героев принимали присягу казачата, проходили панихиды в дни поминовения. В 1990 году в станице Тбилисской и Казанской был объявлен сбор средств на восстановления часовен в память подвига казаков сотни Гречишкина.

С того времени ежегодно 14-15 сентября проходят памятные мероприятия у могил казаков, не пропустивших в родные станицы врагов.

В этом году администрацией станицы Тбилисской для участия в памятном мероприятии были приглашены воспитанники детского военно-патриотического клуба «Патриот» городского парка культуры и отдыха города Кропоткина.

Помянуть героев приехали сотни казаков и казачат из многих районов нашего края.

Торжественным маршем прошли стройные колонны казаков через станицу от памятника сотнику Андрею Леонтьевичу Гречишкину и его казакам до дворца культуры станицы Тбилисской.

На площади перед дворцом казаков встречали представители духовенства, центрального штаба Кубанского казачьего войска, глава Тбилисского района и юные казачата районных школ и станиц .

Воспитанники ДВПК «Патриот» показали фланкировку казачьими шашками, все желающие могли пройти за ограждения где казачата делились умением владеть казачьей шашкой.

ДВПК «Патриот» представил выставку с находками времен ВОВ и полноразмерными макетами современного оружия.

У столов с макетами оружия всегда было много народу, детвора с

казаками с большим интересом рассматривали экспонаты и макеты ППШ, СВД, автомат АК-74, пулемет АКМ.

В памяти останется подвиг, на который будет ровняться не одно поколение казачат и казаков. Именно о таких примерах нужно чаще говорить детям, чтобы заложить в них фундамент патриота своей Родины.