Главная —  —  — Пограничник всегда начеку!

Пограничник всегда начеку!

Ровно 9:00 часов 28 мая прозвучали позывные, возвестившие о том, что началось торжественное мероприятие,  посвященное 96- годовщине образования Пограничных войск ФСБ России.

Офицер в/ч 1481  Фролов И.Л. доложил командиру части  А.В. Переверзеву о готовности проведения мероприятия.

Начался праздник нестандартно – военнослужащие части и кадеты ВПК "Патриот" провели показательные выступления – задержание 4-х нарушителей нашей границы.

Ведущие праздничного мероприятия коротко рассказали об истории и становлении пограничных войск Российской Федерации. Пограничная служба в России – структурное подразделения ФСБ. Ее обязанностями является защита интересов страны и охрана государственной границы.Пограничная охрана РСФСР была учреждена 28 мая 1918 года Декретом Совета народных комиссаров. Тогда же было создано и Главное управление пограничной охраны. Сегодня пограничной службе России исполнилось 96 лет. В современной России День пограничника – 28 мая – установлен Указом Президента РФ от 23 мая 1994 года "в целях возрождения исторических традиций России и ее пограничных войск".Границу сравнивают со взведенным курком. На какой бы участок не был поставлен здесь человек, условия службы обязательно проверят его на прочность и самообладание. Стойкость пограничников в Великой Отечественной войне является общеизвестным фактом. Навечно в летопись войны вписан подвиг пограничников Брестской крепости, которые больше месяца оказывали героическое сопротивление врагу. И лишь, когда не осталось ни одного защитника, фашисты сумели ее захватить.Во время контртеррористических операций в республиках  Афганистан, Таджикистан, Чеченской республике, в республиках Абхазии и Южной Осетии, наши войны в зеленых фуражках, не щадя своих жизней, отбивались от террористов.

Пограничники всегда демонстрировали примеры мужества и патриотизма. Они первыми встречали неприятеля и сражались до последней капли крови.

Впамять обо всех героически погибших пограничниках была объявлена  минута молчания, а затем к памятному знаку, установленному в прошлом году, когда пограничная служба отмечала 95-летие создания, были возложены  цветы и венки. В память о наших дедах и прадедах погибших в годы Великой отечественной войны Почетная делегация пограничников возложила цветы к Вечному огню.

Закончилось торжественное мероприятие маршем военнослужащих части и кадетов КККК. А  после  праздника все гости были приглашены на  полевую кашу.