Главная —  —  — Полицейские и казаки сработались

Полицейские и казаки сработались

Такое заявление сделал атаман Кубанского войска, подводя первые итоги.

Всего за пару недель патрулирования улиц края совместные наряды казаков и стражей порядка по горячим следам помогли раскрыть десятки преступлений и 3,5 тысячи правонарушений.

Качество работы дружин обсудили атаманы и силовики со всего края. Напомним, что с 1 сентября тысяча казаков  вместе с полицейскими патрулируют улицы крупных городов и станиц Кубани. Руководство войска приняло решение в скором времени усилить дружины.

"Вся страна за нами следит: получится или не получится. Одни наблюдают, чтобы потом посмеяться, другие, наоборот, хотят, чтобы действительно снизилась уличная преступность, и люди спокойно ходили по нашим  улицам. М ы не должны здесь с вами споткнуться", - заявил Николай Долуда, атаман Кубанского казачьего войска.

Также на встрече обсудили программы по поддержке и развитию казачества в районах края. На это из регионального бюджета выделили более 28 миллионов рублей.

В муниципальном образовании Кавказский район в августе текущего года сформирована профессиональная казачья дружина Кавказского районного казачьего общества в количестве 15 человек, в том числе 1 командир дружины. Определен резерв из 5 казаков.

В настоящее время со всеми дружинниками проведены занятия, согласно тематике разработанной ГУ МВД по краю, приняты зачеты по каждому разделу.

С  сентября текущего года, на патрулирование совместно с сотрудниками полиции (в составе наряда: 1 сотрудник полиции, 2 дружинника) задействовано 8 дружинников, на трех маршрутах ежесуточно. Патрулирование осуществляется на центральном рынке, в районе рынка ООО "Простор", аллея "Арбат".

В результате совместной работы с полицией за сентябрь и октябрь 2012 года нарядами было выявлено 186 нарушений административного законодательства, преступлений не выявлено.

По материалам газеты "Человек труда" и пресс-службы МО Кавказский район