Главная —  —  — Последний хлебный клин

Последний хлебный клин

Уборка зерновых культур в районе подходит к концу.

Хлебная нива с каждым днем уменьшается. О том, как проходит уборочная страда в сельхозкомпании "Родина", мы попросили рассказать генерального директора Леонида Терсенова.

- Леонид Анастасович, сколько гектаров остается убрать казанс­ким хлеборобам? Эта неделя для нас была реша­ющей. Оставался клин в пятьсот гек­таров. Мы отдали под зерновые куль­туры две тысячи гектаров своих сельхозугодий. На этой жатве бе­рем количеством, но убираем свои­ми силами. В поле трудятся шесть комбайнов. И шесть большегрузных автомобилей отвозят зерно на ток.

- Урожай намерены хранить в своих складах или доверите эле­ватору?

- Построили склады, чтобы все убранное зерно хранить дома. Это намного дешевле, да и удобно. В любой момент можем распорядить­ся урожаем по своему усмотрению. Если сейчас цены нас не устраи­вают, будем держать   убранное в закромах. Как только цены на зерновом рынке стабилизируются, ста­нем искать подходящих купцов.

-На нынешней жатве трудятся опытные комбайнеры?

- Их имена известны, думаю, не только жителям Казанской. Это Вла­димир Заскальченко и Николай Сиденко, о которых не один раз писа­ли в местной газете. Они каждую жатву идут первыми. Сиденко у нас, можно сказать, трудовая динас­тия. Если Николай сидит за штур­валом комбайна, то его брат Вла­димир и племянник Илья - на КАМАЗах. Рядом с Заскальченко и Сиденко работает Александр Колес­ников. Я бы хотел назвать и води­телей грузовых автомобилей, тех, кто отвозит зерно от комбайнов на ток. Это Сергей Куликов, Юрий Ра­зумный, Сергей Горбачев и Петр Руднев. Они, как и комбайнеры, действуют четко. Ни минуты про­стоя.

В дневнике жатвы, который выпус­кают каждый день в управлении сельского хозяйства, помимо знакомых фамилий Владимира Заскальченко и Николая Сиденко звучит еще имя Андрея Пензина, который молотит хлеб на "Доне-1500".

Источник: "Колос" N° 55 (4415) от 12.07.2013 г.