Главная —  —  — Пост у Горелого дуба. Кубанское казачество

Пост у Горелого дуба. Кубанское казачество

14 октября в Городском краеведческом музее состоялось открытие нового экспозиционного раздела «Пост у Горелого дуба. Кубанское казачество». На мероприятии перед творческой интеллигенцией города и учащимися 11-го казачьего класса СОШ № 21 им. Т.И. Костыриной (хут. Лосево) выступили заместитель председателя Кропоткинского городского совета депутатов Г.Ю. Исаев и член Кропоткинской первичной организации Краснодарского краевого отделения Российского общества историков-архивистов В.А. Кожухарь.

В своих выступлениях Георгий Юрьевич и Владимир Адольфович подчеркнули значимость вклада казачества в освоение кубанских земель и важность сохранения лучших казачьих традиций.

Для участников мероприятия научный сотрудник музея И.В. Винников провел краткий экскурс по новому разделу, рассказав о представленных в разделе холодном и огнестрельном оружии кубанского казачества, крепостной пушке 1810 года, Псалтире 1787 года, а также о старинных предметах казачьего быта.

Заместитель атамана Кавказского района по патриотическому воспитанию А.Н. Игнатов вручил на мероприятии директору музея В.В. Рудоман медаль «Д.С. Лихачев. За вклад в культурно-историческое наследие» от Михайловского отдела Ставропольского казачьего войска Союза казаков России.