Главная —  —  — «Поём мы славу женщинам труда»

«Поём мы славу женщинам труда»

15 октября в Краеведческом музее станицы Кавказской Кавказского района состоялась очередная встреча в музыкальной гостиной  «Поём мы славу женщинам труда», посвящённая Международному дню сельских женщин.

Традиционно в музыкальной гостиной собрались старожилы станицы.

Первый блок встречи прошёл в музейном дворике, на уличной экспозиции, где научный сотрудник музея Ивасенко Е.Ю. рассказала собравшимся об истории праздника, особенностях жизни сельских женщин в разные исторические периоды. Продолжил встречу осмотр экспозиций «Славные страницы истории или... Служенье муз не терпит суеты», посвящённой грядущему 50-летию музея; «100 лет ВЛКСМ. Не расстанусь с комсомолом».

Гости с большим удовольствием рассматривали исторические фотографии о туристических походах, поездках в Москву к супруге прославленного Маршала СССР Малиновского Р.Я., на которых узнавали самих себя в свою школьную пору. С большим вниманием слушали воспоминания бывших комсомольских вожаков, заведующих отдела райкома комсомола Б.К.Устинова, В.Ф.Зайцеву, председателя Союза молодёжи Т.Н.Антюхину.

Тему сельской женщины продолжил творческий блок. Дивное пение Дарьи Тарасенко, воспитанницы ДДТ ст.Кавказской, заворожило собравшихся, впрочем как и выступление золотого голоса Кубани — С.З. Лопатиной (педагог ДДТ). Финальным аккордом стало исполнение О.И.Дмитриева на фортепиано — любимой многими мелодии  Yesterday группы «Битлз». На неформальной части встречи, гости с удовольствием за чаем вспоминали комсомольские анекдоты и пели песни своей юности.