Главная —  —  — Пожарная безопасность учреждений образования

Пожарная безопасность учреждений образования

Ежегодно перед началом нового учебного года каждое образовательное учреждение проходит приемку специальной комиссией, в состав которой входят представители департаментов (управлений) образования, Роспотребнадзора, Госпожнадзора МЧС, ГИБДД МВД. Ее результаты отражаются в паспорте готовности образовательного учреждения к учебному году. В течение лета в образовательных учреждениях идет интенсивная подготовка зданий к началу учебного года: проводятся текущие и капитальные ремонты, проверяются работоспособность и надежность различных инженерных систем и коммуникаций.

Противопожарные мероприятия

Ответственность за обеспечение пожарной безопасности образовательных учреждений, согласно ст. 37 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", возложена на руководителей этих учреждений. При этом они обязаны:

- соблюдать требования пожарной безопасности, выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны;

- разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности;

- проводить противопожарную пропаганду, а также обучение своих работников мерам пожарной безопасности;

- включать в коллективный договор (соглашение) вопросы пожарной безопасности;

- содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допуская их использования не по назначению;

- обеспечивать доступ должностных лиц пожарной охраны при исполнении ими служебных обязанностей на территории, в здания, сооружения и на иные объекты учреждения;

- представлять по требованию должностных лиц государственного пожарного надзора сведения и документы о состоянии пожарной безопасности в учреждении, в том числе о пожарной опасности производимой им продукции, а также о происшедших на его территории пожарах и их последствиях;

- незамедлительно сообщать в пожарную охрану сведения о возникших пожарах, неисправностях имеющихся систем и средств противопожарной защиты, об изменении состояния дорог и проездов.

Непосредственно к противопожарным мероприятиям, которые проводятся при подготовке к началу учебного года, относятся:

- приобретение (замена, перезарядка) первичных средств пожаротушения;

- установка (ремонт, модернизация) автоматической противопожарной сигнализации (АПС) и системы оповещения;

- техническое обслуживание АПС и системы оповещения;

- установка, ремонт системы дымоудаления;

- пропитка огнезащитным составом деревянных конструкций чердачных помещений, занавесей в актовых залах и т.п.;

- оборудование путей эвакуации (установка доводчиков двери, установка световых указателей "Выход", установка пожаростойких дверей и др.);

- монтаж (ремонт, техническое обслуживание) систем внутреннего противопожарного водоснабжения;

- оборудование аварийного освещения зданий.

Несоблюдение мер противопожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, влечет за собой административную ответственность по ст. 20.4 КоАП РФ в виде наложения штрафа от 15 до 30 тыс. руб. на должностных лиц и от 200 до 400 тыс. руб. на юридических лиц.

По всем интересующим вопросам в области пожарной безопасности Вы можете обратиться в Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Кавказского района Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю по адресу: г. Кропоткин, ул. 30 лет Победы, 72, или по телефону: 8(86138)6-70-02. Прием граждан осуществляется по вторникам и четвергам с 09-00 до 13-00.