Главная —  —  — Познавательный поход

Познавательный поход

Традиционный зимний туристический поход, посвящённый освобождению Кавказского района, в этом году стартовал с памятного всем кропоткинцам места, от поклонного креста на месте расстрела более двух тысяч горожан.

Команды школ города и района, Кропоткинского кадетского корпуса и детского военно-патриотического клуба «Патриот» городского парка культуры и отдыха, построились для торжественного старта. Перед собравшимся выступили ветераны и почётные гости. Было много сказано о важности знания истории родного города и ведение здорового образа жизни.

Торжественная часть завершилась минутой молчания, после которой дети возложили цветы к памятнику погибших во время оккупации горожан,

Получив карты и положение с описанием этапов, команды стартовали. Им предстояло пройти 16 этапов, каждый из которых проверял знания детей по различным дисциплинам, так или иначе, связанных с туризмом.

Самым значимым для ребят стал этап «Бивак», за 20 минут ребята должны были разбить лагерь, обустроить его, разжечь костёр и закипятить на нем 2 литра воды, и донести горячую воду до финиша.

Воспитанники детского военно-патриотического клуба «Патриот» приложили максимум усилий на каждом этапе и прибыли на финиш первыми, но эти соревнования учитывают не сколько скорость, как правильность выполнения заданий на этапе и слаженность работы команды.

Главным итогом можно считать то, что ребята проверили свои силы и получили важный опыт по взаимодействию в команде.