Главная —  —  — Права и обязанности налогоплательщиков - подавать ДЕКЛАРАЦИЮ

Права и обязанности налогоплательщиков - подавать ДЕКЛАРАЦИЮ

Перечень тех, кто обязан ежегодно представлять свою декларацию по налогу на доходы, приведен в статье 228 Налогового кодекса РФ.

Такая обязанность возлагается на физических лиц, получивших доходы:

- от продажи собственного имущества и имущественных прав;

- от других физических лиц, на основании трудовых договоров, договоров аренды, найма, иных подобных договоров гражданско-правового характера;

- от источников, находящихся за пределами РФ;

- в виде выигрышей, полученных от организаторов лотерей, тотализаторов и иных основанных на риске игр;

- в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, полученных в порядке дарения от физических лиц, не являющихся близкими родственниками.

Физические лица, получившие в 2012 году указанные выше доходы, обязаны представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в налоговую инспекцию по месту проживания не позднее 30 апреля.

У физических лиц - резидентов Российской Федерации, получивших доходы от продажи имущества, находившегося на момент продажи в их собственности три года и более, обязанность представлять декларации отсутствует.

Кроме выше перечисленных лиц, на основании положений ст.227 Налогового кодекса РФ обязанность по представлению декларации о доходах возлагается на индивидуальных предпринимателей, применяющих общепринятую систему налогообложения, а также частных нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатский кабинет и других физических лиц, занимающихся частной практикой.

Особо обращаем внимание лиц, получающих доходы от сдачи в наем недвижимого имущества (квартир, комнат, гаражей и т.п.) на необходимость декларирования дохода, полученного в виде арендных платежей. Как показывает

практика, физические лица, получающие такие доходы, зачастую не знают или забывают о своей обязанности в установленный срок декларировать полученные доходы.

Подробней остановимся на особенностях декларирования своих доходов лицами, получившими доходы от продажи имущества.

При определении дохода от продажи имущества, находящегося в собственности менее трех лет, налогоплательщику может быть предоставлен имущественный налоговый вычет, но размер его ограничен. Так, при продаже недвижимого имущества жилого назначения максимальный размер вычета составит 1000000 рублей, при продаже иного имущества предельный размер вычета установлен в размере 250000 рублей.

Таким образом, при продаже жилья, находившегося в собственности менее трех лет, налог будет исчисляться с суммы, превышающей 1000000 рублей, аналогично при продаже иного имущества налог на доходы, подлежащий уплате, возникнет в случае, если сумма полученного от продажи дохода превысит 250000 рублей.

Следует помнить, что вместо использования имущественных вычетов (1000000 и 250000 рублей) налогоплательщик может уменьшить сумму полученных от продажи имущества доходов на расходы, понесенные в связи с приобретением этого имущества, при наличии документов, подтверждающих расходы. То есть, продавая какое-либо имущество по цене меньшей, либо равной цене приобретения, налог на доходы платить не нужно при условии наличия документов, подтверждающих расходы.

Т.ПОВЧУН, заместитель начальника МИ ФНС России N°5 по Краснодарскому краю.