Главная —  —  — Православные христиане отметили один из 12 главных христианских праздников — Крещение Господне

В ночь с 18 на 19 января настоятель храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Кропоткина, благочинный Кавказского церковного округа протоиерей Петр Клитовченко совершил литургию и чин великого освящения воды  на берегу реки Кубань.

В праздник Крещения верующие вспоминают, как в возрасте 30 лет Иисус из Галилеи пришел к реке Иордан, чтобы принять крещение водой от Иоанна Предтечи. Согласно церковному учению, когда он выходил из воды, миру была явлена Троица: Бог-Сын, Бог-Дух святой, сошедший на Христа в виде голубя, и Бог-Отец, свидетельствовавший о Христе с небес.

В Кропоткине, сразу после литургии все желающие смогли искупаться в освященной воде.

Среди жителей района был и глава Виталий Очкаласов, который много лет подряд в крещенскую ночь вместе со всей семьей окунается в воду.

В станице Кавказской Великое освящение воды совершил настоятель Cвято-Никольского храма, протоиерей Георгий.

Желающих окунуться в крещенскую воду с каждым годом становится все  больше – это совсем маленькие дети и люди почтенного возраста. В целях безопасности на  берегу дежурили сотрудники ГО и ЧС, а организаторы мероприятия предлагали всем желающим согреться горячим чаем, который подавали с пирожками и сушками.