Главная —  —  — Праздник - День Героев Отечества напоминает нам о том, что долг каждого из нас, если придется, защитить своё Отечество

В преддверии праздника в читальном зале ЦГБ им. А.В. Луначарского состоялся устный журнал «Честь имею!». На встречу были приглашены подростки молодежного центра «Светофор». Ведущая рассказала об истории праздника. Перед присутствующими ожили страницы истории, повествующие о победных сражениях и о силе духа русского народа, начиная со времен былинных богатырей до воинов, сражавшихся в Афганистане и Чеченской республике. Как известно, войны не заканчиваются тем долгожданным моментом, когда смолкает оружие. Они продолжаются в душах тех, кто в них участвовал. В их честь прозвучали стихи и песни, прославляющие величие солдата, перенесшего суровые испытания. Учащимся был показан видеофильм о видах российских войск. Молодежь увлеченно отвечала на вопросы викторины из истории и литературы на военную тему.

Патриотический час, посвященный знаменательной дате страны – Дню Героев Отечества, прошел в библиотеке им. А.С. Пушкина. На встречу с учащимися 9 класса МБОУ СОШ №4 был приглашен ветеран афганской войны Киреев И.И. Во вступительном слове библиотекари рассказали о героических подвигах наших солдат на полях сражений, в том числе и о героических действиях Ограниченного контингента советских войск в Афганистане.

15 февраля 2019 года будет отмечаться 30-летие со дня вывода советских войск из Афганистана.

В беседе с ребятами Игорь Иванович рассказал о том, как проходила его служба в Афганистане, с какими трудностями и опасностями приходилось сталкиваться нашим солдатам во время боевых походов, об армейской дружбе и многом другом. Подростки с интересом слушали рассказ человека, не понаслышке знающего о войне и героизме.

В читальном зале библиотеки была оформлена выставка «О подвигах, о доблести, о славе», на которой была представлена литература, касающаяся этого периода нашей истории.

Городская библиотека им. Н.А. Некрасова для юных читателей провела час истории «С русским воином через века». Ведущие-библиотекари рассказали детям о знаменитых битвах и сражениях, а также подвигах героев, защищавших страну от врагов в разные периоды истории нашей Родины.