Главная —  —  — Праздник всего муниципального сообщества

Праздник всего муниципального сообщества

В краевом парламенте прошло первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению 21 апреля 2013 года Дня местного самоуправления на Кубани. Его вел председатель оргкомитета - заместитель председателя Законодательного Собрания П.М. Курдюк.

Учитывая значимую роль местного самоуправления в жизни нашего региона и всей страны, на февральской сессии принято постановление ЗСК "О праздновании Дня местного самоуправления в Краснодарском крае", утвержден состав оргкомитета и план основных мероприятий.

Члены оргкомитета на заседании детально обсудили реализацию каждого пункта намеченной программы. Поскольку День местного самоуправления будет отмечаться впервые, это событие, по мнению депутатов, должно быть ознаменовано праздничным оформлением улиц, площадей, закладкой новых аллей, высадкой деревьев, кустарников и цветов в населенных пунктах. Органы местного самоуправления в оставшееся время должны бросить все силы на то, чтобы города и станицы, хутора и села действительно преобразились, приобрели ухоженный вид и красивый зеленый наряд. Задачу отметить этот День на высоком уровне перед всем муниципальным сообществом поставил председатель Законодательного Собрания края В. А. Бекетов. Предстоящие торжества по праву станут главным профессиональным праздником органов местного самоуправления, заложат в крае традицию празднования новой даты в нашем календаре.

Местным властям рекомендовано провести смотры-конкурсы по благоустройству среди поселений. Кроме того, члены оргкомитета предложили организовать в марте-апреле Всекубанский месячник по наведению санитарного порядка на территориях муниципальных образований, а в канун праздника, 20 апреля 2013 года, объявить Всекубанский субботник для всех трудовых коллективов и жителей края.

Что касается содержательной стороны, то программа празднования Дня местного самоуправления обещает быть самой интересной и разнообразной. В муниципалитетах уже проходят открытые сессии представительных органов с участием общественности, депутатов Законодательного Собрания, представителей администрации края, на которых заслушиваются отчеты глав муниципальных образований. Население в ходе встреч должно получить подробную информацию о динамике развития муниципальных образований за 10-летний период. С этой целью предложено использовать возможности наглядной агитации. Все этапы подготовки и празднования Дня местного самоуправления будут широко освещаться в средствах массовой информации. Открытый диалог власти с населением во имя укрепления благополучия кубанцев стал на Кубани значимой приметой времени.

Культурных событий, приуроченных к празднику, также будет немало. И здесь приветствуется любая инициатива. Планируются открытые уроки, научно-практические конференции, выставки в библиотеках, домах культуры и школах, праздничные шествия, спортивные состязания, ярмарки, выступления творческих коллективов, концертные программы и другие мероприятия.

Особое внимание в ходе торжеств будет уделено, конечно, людям. Отдадут дань уважения, прежде всего тем, кто принимал участие в реализации муниципальной реформы на местах, ветеранам. На торжественных собраниях чествовать заслуженных работников муниципалитетов, руководителей ТОСов, активистов-общественников, внесших свой вклад в становление и развитие местного самоуправления, будут повсеместно. А в первой половине апреля Законодательное Собрание проведет традиционные краевые зональные совещания по подведению итогов краевого конкурса на звание "Лучший орган территориального общественного самоуправления в 2012 году" с награждением его победителей.

Планом оргмероприятий также предусмотрено проведение краевого торжественного собрания с награждением победителей конкурса на звание лучшего поселения в Краснодарском крае по итогам 2012 года. Это событие станет финальным аккордом предстоящего праздника.

В Законодательном Собрании Краснодарского края. - 2013. - Выпуск № 5 (244)