Главная —  —  — ПРЕДОТВРАТИТЬ БОЛЕЗНЬ

ПРЕДОТВРАТИТЬ БОЛЕЗНЬ

Диспансеризация в нашей стране имеет многолетнюю историю.

Программа всеобщей диспансеризации населения была принята в 1986 году (приказ МЗ СССР от 30.05.1986г., N°770), согласно которой в поликлиниках было улучшено лабораторно-инструментальное оснащение.

По результатам диспансеризации рекомендовалось выделять группы здоровых, практически здоровых и больных. Впервые указывалось, что в каждой из вышеперечисленных групп следует учитывать лиц с факторами риска возникновения определенных заболеваний (производственного, бытового, генетического характера) и давались рекомендации по их диспансерному наблюдению.

ГЛАВНЫЕ ЦЕЛИ

Раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, к которым относятся болезни системы кровообращения и в первую очередь ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни легких. Эти болезни обуславливают более. 75% смертности населения нашей страны.

Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития указанных заболеваний, к которым относятся повышенный уровень артериального давления, холестерина в крови, глюкозы в крови, курение, чрезмерное потребление алкоголя, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела.

Особенностью диспансеризации является не только раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, но и проведение для граждан краткого профилактического консультирования, а также для лиц с высоким и очень высоким суммарным сердечно-сосудистым риском.

Такие активные профилактические вмешательства позволяют достаточно быстро и в значительной степени снизить вероятность развития у каждого человека опасных хронических неинфекционных заболеваний, а улиц, уже страдающих такими заболеваниями значительно уменьшить тяжесть течения болезни и развитие осложнений.

МЕСТО И ВРЕМЯ

Граждане проходят диспансеризацию в лечебном учреждении района по месту жительства, работы, учебы или выбору гражданина. Они получают первичную медико-санитарную помощь в поликлинике, в офисе общей врачебной практики семейной медицины.

Участковый врач или медицинская сестра подробно расскажут где, когда и как можно пройти диспансеризацию, согласуют ориентировочную дату (период) прохождения диспансеризации.

ДЛЯ РАБОТАЮЩЕГО

ЧЕЛОВЕКА

Согласно ст.24 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 года N°323-Ф3 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", работодатели обязаны обеспечивать работникам условия для прохождения медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать их для прохождения.

ЗДОРОВЬЯ

Каждому гражданину, прошедшему диспансеризацию, выдается Паспорт здоровья, в который вносятся основные выводы (заключения, рекомендации) по результатам проведенного обследования.

Регулярное прохождение диспансеризации позволит в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны или выявить их на ранней стадии развития, когда лечение наиболее эффективно.

Э.ЦОРИОНОВА, главный врач МБУЗ "ЦРБ", заслуженный врач Кубани.

по материалам газеты "Огни Кубани"