Главная —  —  — ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ НА "ВМЕНЕНКЕ"

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ НА "ВМЕНЕНКЕ"

Минфин разъяснил, как предпринимателю, не имеющему наемных работников, уменьшить ЕНВД на страховые взносы.

Предприниматель на "вмененке" вправе уменьшить ЕНВД на сумму фиксированного платежа, уплаченного в ПФР и ФФОМС, но только за тот период, в котором фиксированный пла­теж был уплачен. Если платеж, уплаченный единовременно, превысил сумму начисленного в этом же периоде налога, перене­сти остаток платежа на последу­ющие кварталы нельзя (Минфин России в письме от 12.04.13г. Ns.03-11-11/12394).

Напомним в п2.1 ст.346.32 НК РФ сказано: индивидуаль­ные предприниматели, не про­изводящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму ЕНВД на уплаченные в фиксированном размере страховые взносы в ПФР и ФФОМС. При этом умень­шать исчисленную сумму налога на сумму уплаченных страховых взносов можно без каких-либо ограничений. Общий размер страховых взносов в бюджеты ПФР и ФФОМС в 2013 году со­ставляет 35664,66 руб. (32479,2 руб. + 3185,46 руб.). Страховые взносы в фиксированном раз­мере можно уплатить единовре­менно за текущий календарный год в полном объеме или частями в течение года. Окончательная уплата фиксированных платежей должна быть произведена не позднее 31 декабря, кроме слу­чаев прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринима­теля (п.2 и 8 ст.16 ФЗ от 24.07.09г. N° 2012 –ФЗ).

В зависимости вы­бранного порядка уплаты фик­сированных платежей, индивидуальные предприниматели могут уменьшить ЕНВД за тот налоговый период (квартал), в котором были фактически уплачены платежи, но до подачи декларации по единому налогу на вмененный доход. При этом сумма единовременно уплачен­ного фиксированного платежа уменьшает размер единого на­лога только за тот период, в котором фиксированный платеж был уплачен. Распределение суммы единовременно уплачен­ного фиксированного платежа поквартально не предусмотрено, как не предусмотрен и перенос остатка на следующий год. По­этому, даже если после уплаты налога в конкретном периоде часть единовременно уплачен­ного фиксированного платежа останется неучтенной, перене­сти ее на следующий квартал или год для уменьшения налога нельзя. Например, начисленная сумма ЕНВД во втором квартале — 30000 рублей. В апреле была уплачена вся годовая сумма страховых взносов в размере 35664. 66. Налог к уплате — 0 рублей. Учесть остаток страховых взносов в размере 5664, 66 ру­блей при расчете единого налога в третьем квартале нельзя.

Если платеж перечисляется частями в течение года, го ЕНВД уменьшается в каждом квартале на уплаченную в этом квартале часть фиксированного платежа. Например, начисленная сумма ЕНВД во втором квартале — 50000 рублей. В апреле была уплачена часть фиксированного платежа в фонды в размере 5000 рублей. Налог к уплате: 50000 -5000 = 45000 руб.

,Заместитель начальника МИ ФНС России N°5 по Краснодарскому краю Т.ПОВЧУН

Источник: Огни Кубани, N° 57-58 (14168-69) от 23.05.2013 г.