Главная —  —  — Пресечена попытка хищения энергооборудования

Пресечена попытка хищения энергооборудования

В минувшие выходные на пульт диспетчера РЭС поступило сообщение о противоправных действиях на трансформаторной подстанции вхуторе Лебяжий Гулькевичского района. Выехавшая на место происшествия бригада энергетиков обнаружила, что подстанция разукомлектована. Энергообъект, принадлежащийАрмавирскомуфилиалу «Россети Кубань»,обеспечивает питание электроустановок для оросительных систем одной из агрофирм.

По предварительным данным, незаконное вмешательство в работуэнерооборудованиябыло совершено с целью хищения металла.Фактом хищения занимаются правоохранительные органы.Энергетики провели замену поврежденного оборудования и восстановили электроснабжение сельскохозяйственного предприятия.

Случай попытки хищения энергооборудования уже второйс начала 2021 года. Несколькими днями ранее была совершена аналогичная попытка кражи трансформатора в поселке Рассвет Кавказского района.

«Хищение металла с энергообъектов это не просто кража, – комментирует ситуацию главный инженер Армавирских электросетей Андрей Бабцов. –Вмешательства в работу электрооборудования могут привести к нарушению стабильного энергоснабжения в жилых домах, объектах социального назначения и жизнеобеспечения, поэтому являютсяправонарушением, подрывающим энергетическую безопасность района».

Приведение в негодность объектов электроэнергетики – серьезные уголовные преступления, наказание по которым предусмотрено статьями Уголовного кодекса РФ – 215.2 (приведение в негодность объектов жизнеобеспечения) и 158 (кража).

Преступая черту закона, злоумышленники подвергают себя опасности и создают угрозу жизни и здоровью сторонних лиц.Приближение к энергоустановкам на недопустимое расстояниеявляется главной причиной травматизма сторонних лиц, получения тяжелых электротравм и увечий.

Энергетики «Россети Кубань» призывают всех, кому становится известно о фактах хищения или повреждения энергооборудования на объектах электросетевого комплекса филиала, сообщать об этом по круглосуточному телефону 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный), либо в правоохранительные органы.

ПАО «Россети Кубань» отвечает за транспорт электроэнергии по сетям 110 кВ и ниже на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. Входит в группу «Россети». В составе энергосистемы 11 электросетевых филиалов. Общая протяженность линий электропередачи – 93 тыс. км. Управляет 742 подстанциями 35 кВ и выше трансформаторной мощностью 11,4 тыс. МВА. Площадь обслуживаемой территории – 83,8 тыс. кв. км с населением более 6 млн человек. «Россети Кубань» – крупнейший налогоплательщик региона. Телефон горячей линии: 8-800-220-0-220 (звонок по России бесплатный).

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,37 млн километров линий электропередачи, 517 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 802 тыс. МВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрдкВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» – 217 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.