Главная —  —  — Пресечена попытка хищения средств материнского капитала

Пресечена попытка хищения средств материнского капитала

Прокуратурой района в ходе проверки выявлены факты неправомерных действий граждан при распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.

Так, установлено, что гражданка Ш. с супругом, решив распорядиться средствами материнского (семейного) капитала, заключили мнимый договор купли-продажи земельного участка и расположенного на нем жилого дома с матерью супруга, хотя супруг гражданки Ш. и без того к являлся единственным наследником указанного имущества.

В последующем супруги переоформили право собственности на себя в долях 4/5 и 1/5. На двоих малолетних детей доли в праве зарегистрированы не были.

Фактически супруги Ш. в нарушение требований действующего законодательства свои жилищные условия не улучшили, так как живут на старом месте, а в якобы приобретенном ими доме осталась проживать бывшая владелица.

Таким образом, подав в Пенсионный фонд РФ по г. Кропоткину соответствующее заявление с пакетом документов, на основании которых гражданкой Ш. были получены средства материнского (семейного) капитала в сумме 387 640 руб. 30 коп. - ею было совершено мошенничество.

В связи с изложенным прокуратурой района в порядке ст.37 УПК РФ в следственный отдел ОМВД России по Кавказскому району направлен материал проверки для принятия решения об уголовном преследовании гражданки Ш. по ч.3 ст. 159.2 УК РФ.

источник: газета "Колос"