Главная —  —  — Презентация книги «На грани подвига, на грани смерти» состоялась в Городском краеведческом музее

В этом уникальном издании впервые в качестве авторов сошлись три поколения: Алексей, Владимир и Ирэна Высоцкие. Издание подготовлено при поддержке проекта «Аллея Российской славы» (учредитель Михаил Леонидович Сердюков).

Мужество и героизм наших бойцов, отстоявших Родину во время Великой Отечественной войны, – этой темой пропитаны строки Владимира Семеновича Высоцкого, эта тема напрямую связана с доблестным прошлым его дяди – героя Великой Отечественной войны Алексея Владимировича Высоцкого. Книга дает ответ, откуда у Владимира Высоцкого такая любовь к Родине, такой патриотизм. Сколько бы ему не предлагали жить в комфорте за границей, ответ был всегда один: «У меня одна Родина – Россия».

На презентацию книги в музее собралась творческая интеллигенция, активная молодежь – люди, для которых слово Патриотизм наполнено глубоким смыслом. Во время презентации звучали записи песен Владимира Высоцкого в сопровождении кадров документальной хроники военных лет.

Презентация книги проходила в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Овеяна славой родная Кубань» на фоне музейной выставки «У меня одна Родина – Россия», посвященной военной тематике в творчестве В.Высоцкого (к 80-летию со дня рождения поэта). На выставке представлены виниловые пластинки (1970–1980-х гг.) и сборники стихов В.Высоцкого, звукопроизводящая аппаратура (1970–1980 гг.) На отдельном подиуме экспонируются предметы воинов-красноармейцев (периода Великой Отечественной войны): каска, планшет, ремень, котелок, фляга и др. На тематических стендах подан копийный материал – фото и документы семьи Высоцких.

Выставка «У меня одна Родина – Россия» работает до 9 февраля