Главная —  —  — Презентация проекта «75-летию Великой Победы -75 героических страниц»

Презентация проекта «75-летию Великой Победы -75 героических страниц»

Вчера в Кропоткинском городском краеведческом музея стартовал проект «75-летию Великой  Победы -75 героических страниц».

Проект начинается в год знаменательной даты, в исторический день75-летия освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и этой теме была посвящена выставка « Протяженность фронта -протяженность мужества» на которой  представлены фотографии и документы (подлинники) участников битвы за Кавказ (25.07.1942 – 09.10.1943) из фондов ГКМ . В экспозиции материал о наших земляках- участниках оборонительного этапе битвы за Кавказ (25.07. – 31.12.1942), другая – «Участники битвы за Кавказ – наступление (01.01. – 09.10.1943)»,    награжденных медалью «Битва за Кавказ».

В разделе «В дни войны газета – воздух» среди других газет и плакатов военных лет обращает на себя внимание номер местной газеты «За коммуну» от 16 марта 1943 года (подлинник) со сводками «Совинформбюро» о положении на фронте. Центральное место экспозиции- раздел «Письма земляков: год 1943-й» здесь представлены письма, которые шли с фронта домой –в город Кропоткин к родные семьи. .Молодой боец в письме пишет свое стихотворение « Было тяжелое время: Немцы рвались на Кавказ, чтобы накинуть нам свое бремя и превратить в рабов нас….» Володя Тумилович просит маму и сестру сохранить это стихотворение  и предлагает его петь на  мотив «Синий платочек» … Трогают душу строки из письма Жени Макеевой, девушки-снайпера: «Все живы, а это самое главное, а остальное все будет». Всего через шесть дней после того, как 22-летняя девушка написала эти слова, вражеская пуля оборвала ее жизнь. Особый интерес представляют книжка красноармейца Лавринович Андрея Михайловича 1942 года, номер местной газеты «За коммуну» от 16 марта 1943 года, а также мемориальный планшет гвардии капитана Рычкова П.Г. и др. экпонаты.

Презентация проекта и открытие выставки сопровождалось показом кинохроники: документальные кадры освобождения города Краснодар помогали лучше представить суровую и героическую атмосферу военного 1943 года.

В мероприятии принимали участие «дети войны»,которые поделились с молодежью воспоминаниями о днях оккупации города и  о дне его освобождения .Попова Л.А. и Чередниченко Г.Б. обратились к молодым людям беречь память о тех суровых испытаниях и также  сильно любить свое Отечество.

О месте в истории Отечественной войны  24 января в 1942, в1943,в 1944 и  в 1945гг. рассказал присутствующим кандидат политических наук, председатель районного Совета ветеранов вооруженных сил РФ Маринченко А.В. Песни военных лет в исполнении преподавателей ДМШ№2 г.Кропоткина на высоком эмоциональном уровне были восприняты молодыми гражданами нашего города.

Директор музея И.А. Алексеева ознакомила всех присутствующих с целями и задачами проекта «75-летию Великой Победы – 75 героических страниц», который будет проходить до 9 мая 2020 года, и пригласила молодежь и общественность города к тесному сотрудничеству в вопросе сохранения памяти о героических страницах Великой Отечественной войны.