Главная —  —  — ПРЕЗЕНТОВАЛИ МОНУМЕНТАЛЬНЫЙ ТРУД

ПРЕЗЕНТОВАЛИ МОНУМЕНТАЛЬНЫЙ ТРУД

В ст.Кореновской состоялась презентация двухтомника "Страницы казачьей славы" об участии казаков Кавказского отдела ККВ в Первой мировой войне.

На основе исторических материалов и документов, представленных государственными архивами Росси и Краснодарского края, авторы М.С.Тимченко и К.В.Шкуро описали боевой путь I, II, III Кавказских, I, II,III Черноморских казачьих конных полков, 4,10,16,22 пластунских батальонов, сформированных из казаков Кавказского отдела, и хронику их боевых действий на Кавказском(Турецком) и Западном фронтах, биографические справки казаков-офицеров, награжденных орденами Св.Георгия Победоносца и золотым Георгиевским оружием, чьи имена высечены на мраморных плитах Большого Георгиевского зала Московского Кремля, постанично представлены именные списки казаков, погибших в боях, а также награжденных за проявленный героизм Георгиевскими крестами и медалями "За храбрость".

Издание предназначено для всех, кто интересуется историей казачества, своей родословной. Сборник издан на средства казачьих обществ и муниципальных образований исторического Кавказского отдела ККВ. Подарочное издание является раритетом, образцом дизайнерского искусства, снабжено старинными фотографиями и воспоминаниями очевидцев и участников боевых баталий.

На презентации присутствовали преподаватели истории и кубановедения, наставники в казачьих классах, представители общественных организации, административных органов, духовенство. Михаил Тимченко, потомственный казак, ведущий свою родословную от основателей Сергиевского куреня, атаман РКО с 1996 по 2011 годы, в последние годы активно занимается воссозданием истории Кавказского казачьего отдела. В 2012 году им подготовлена и выпущена книга А.Д.Ламанова "История 1-го Кавказского полка", а к 100-летию Первой мировой войны им в соавторстве с Константином Шкуро была проделана колоссальная работа по изданию книги "Страницы казачьей славы". Большую благодарность авторы выразили всем казакам Кавказского отдела, административным органам, общественным организациям и отдельным гражданам, которые собирали деньги на это благое дело. Отдельно были отмечены атаман Кавказского отдела войсковой старшина Сергей Бикеев, на которого была возложена организационная составляющая издательского процесса, а также оказавшие содействие А.И.Олененко и В.Н.Чуб.

И все же главной темой встречи стал разговор о военно-патриотическом воспитании молодежи, о том, насколько важно, чтобы наши дети с малых лет нужные книги читали. Вот тогда работа краеведов, историков, архивистов, педагогов будет приносить свои плоды.

В завершение мероприятия экземпляры раритетного издания были переданы авторами в дар библиотекам района и Кореновскому краеведческому музею. Небольшим концертом ансамбля народной песни закончилась презентация двухтомника "Страницы казачьей славы".

Екатерина Пелымская