Главная —  —  — Прием граждан главой района

Прием граждан главой района

Глава района Виталий Очкаласов еженедельно по вторникам в малом зале администрации проводит прием граждан по личным вопросам.

Юрий Ткаченко просит провести водопровод по окраинной улице Куйбышева города Кропоткина. История этого вопроса насчитывает много десятилетий. Например, при советском режиме от прокладки водопровода по всей улице им. Куйбышева отказались из-за специфических условий - близости подпочвенных вод. В настоящее время водопровод проходит по ней лишь до переулка Санитарного. В строительстве заинтересованы несколько десятков домовладельцев, большинство из них люди пенсионного возраста. Администрация города обращалась в департамент ЖКХ края с просьбой о выделения денег из краевого бюджета на условиях софинансирования. В этой просьбе кропоткинцам было отказано: в 2011 году не действует краевая программа по этому направлению. Строительство только за счет местного бюджета - проблемно. Изношенность городских и районных водопроводных сетей водопроводных сетей более 70 процентов, их приходится постоянно ремонтировать по мере порывов и постоянно производить замены изношенных участков водопроводов, на что уходят немалые средства. Тем не менее, глава района распорядился, чтобы руководитель администрации города в ближайшее время встретился с жителями ул. Куйбышева и после уточнения предоставил главе района предложения, в том числе и по сметным расчетам необходимых работ.

В.Н.Очкаласов предложил встретиться с заинтересованной стороной и обсудить в деталях пути решения вопроса.

Александр Скачков, житель станицы Кавказской, проживающий на улице Р.Люксембург, входящей в зону оползня, ставит вопрос о перспективах отселения жителей из этой зоны. Информацию об этом он получал после своего обращения в администрацию района в октябре 2010 года, где ему была разъяснена возможность финансирования этого мероприятия на условиях софинансирования с краем. Как сказал сам Скачков, на прием он пришел, прежде всего, чтобы лично познакомиться с главой района и еще раз убедиться, что эта проблема находится на контроле районного руководства. В зоне действия оползня 72 домовладения, в них проживают 294 жителя. Первоочередные на переселение пять человек, в их числе и Александр Скачков. Учетные дела на них готовы и переданы в департамент ГО и ЧС края. Администрацией района был отправлен и запрос по поводу переселения первоочередников на условиях софинансирования с краевым бюджетом. И в декабре 2010 года получен ответ, гласящий, что к рассмотрению этого вопроса в департаменте вернутся в 2011 году.