Главная —  —  — Приговор народа

Приговор народа

В рамках краевого проекта «75-летию Великой Победы – 75 героических страниц»  4 июля дети с пришкольной площадки лицея № 3 побывали в Кропоткинском краеведческом музее на новой мини-выставке «Приговор народа».

Ее создание приурочено к 75-летию со времени проведения в Краснодаре первого в стране судебного процесса по делу о зверствах немецко-фашистских захватчиков и их пособников на территории Краснодара и Краснодарского края в период оккупации.

Этот судебный процесс проходил 14 – 17 июля 1943 года, из 11 обвиняемых (добровольно сотрудничавших с фашистами) восьмерых Военный трибунал приговорил к смертной казни, троих – к 20-летней ссылке на каторжные работы. Открытые суды в Краснодаре и Харькове были первыми в мире полноценными процессами над нацистами и их пособниками. В 1945–1946 годах документы Краснодарского процесса о «душегубках» («газенвагенах») были использованы международным трибуналом в Нюрнберге.

Музейная мини-выставка «Приговор народа» послужила поводом для серьезного разговора с юными посетителями музея о страшном времени в истории нашего города – его оккупации – с 4 августа 1942 года по 29 января 1943 года. Приводились строки из акта о злодеяниях и разрушениях, совершенных немецко-фашистскими извергами в городе Кропоткине, который был составлен 15 октября 1943 года комиссией из числа жителей Кропоткина.

«Жертвы (в тюрьме «СД») подвергались нечеловеческим пыткам, их истязали и издевались над ними, а потом расстреливали на Казанской горе, на аэродроме и в лесу у реки Кубань… Жители города слышали душераздирающие крики расстреливаемых и умоляющие просьбы… Наравне со взрослыми целыми партиями физически уничтожались дети от грудного возраста до 12 – 15 лет… При отступлении немецкие бандиты больных, слабых, отставших и обессиленных пленных пристреливали из автоматов, закалывали ножами, убивали прикладами, бросали в горящие здания. Так в горящее здание педучилища был брошен пленный, а на территории маслозавода обнаружено 4 обгоревших труда военнопленных красноармейцев…».  Более 2 тысяч уничтоженных мирных жителей, до тысячи угнанных на каторжные работы, разрушенная практически полностью промышленность – таков итог полугодового пребывания фашистов в нашем городе.

На мини-выставке «Приговор народа» из фондов музея были представлены мемориальные вещи нашего горожанина А.П. Снесарева – бывшего узника лагеря Заксенгаузен: личный номер узника концлагеря и ложка, принадлежавшая А.П. Снесареву. Впервые экспонировались фрагмент пулеметной ленты (МГ-34) и немецкой колючей проволоки, переданные в музей поисковым отрядом «Звезда».

Особые чувства у посетителей мини-выставки вызывают экспонаты, переданные в дар музею нашим горожанином В.Ф. Свинолуповым – участником Великой Отечественной войны. Это – платочек, которым была связана пара маленьких детских туфелек в лагере смерти «Майданек» (польского города Люблин) и письмо Василия Федоровича Свинолупова. В нем говорится «Долгое время многие из моих сослуживцев и я сам, насмотревшись ужасов этого лагеря днем, не могли спать и есть… Снились огромные газовые печи, в которых сжигались узники лагеря – мужчины, женщины, дети… Этот платочек – как память о тех кошмарных военных годах, особенно об этом лагере смерти».

Мини-выставка «Приговор народа» – напоминание и свидетельство об ужасах нацизма, который никогда не должен возродиться на нашей земле.