Главная —  —  — Приоритетный федеральный проект "Фрмирование современной городской среды"

Приоритетный федеральный проект "Фрмирование современной городской среды"

С жителями Кропоткина, планирующими принять участие в приоритетном федеральном проекте "Формирование современной городской среды", встретились представители  районной и городской администраций.  В рабочей встрече приняла участие эксперт Общероссийского народного фронта (ОФН) Татьяна Аркадьева.

Напомним, что федеральный проект "Формирование современной городской среды", предусматривает непосредственное участие жителей в процессе благоустройства дворовых территорий многоквартирных  дворов и открытых общественных пространств, начиная от самой идеи до окончательной ее реализации.  Контроль за реализацией федерального  проекта осуществляет Центр мониторинга благоустройства городской среды, созданный Общероссийским народным фронтом.

В рамках данного проекта с  ноября 2016 года по февраль 2021 года (включительно) в Кропоткине будут сформирована и реализована пятилетняя комплексная программа по благоустройству территории города, с учётом рекомендаций Минстроя России.

В связи с тем, что сроки для реализации проекта сжатые, а вопросов у жителей много, принято решение проводить выездные обсуждения проектов благоустройства дворовых территорий, поэтому первые такие встречи уже состоялись.

Проект важный и нужный для жителей, причем он подразумевает самое непосредственное участие жильцов в благоустройстве внутридворовой территории, поэтому он требует популяризации среди населения.

Участие в первых обсуждениях проектов благоустройства приняли жильцы многоквартирных домов, 29, 1, 41 и 48,  расположенных в 1-ом микрорайоне. Эксперт ОНФ, Татьяна Аркадьева, на прошедших встречах ответила на вопросы жителей, разъяснила механизм подачи заявок, рассказала об особенностях участия (финансового или трудового) в благоустройстве дворов, а также дали рекомендации, касающиеся разработки проектов, минимальных и дополнительных перечней видов работ.

На встрече собравшимся был представлен эскизный проект благоустройства внутридомовой территории многоквартирных домов, который включил в себя комплексное благоустройство выбранной дворовой территории.

Надо отметить, что жители активно подключились к обсуждению, вносили свои замечания и предложения, которые непременно будут учтены при утверждении проекта.

Что дальше: по итогам общественного обсуждения проектов благоустройства дворовых территорий последует их уточнение и корректировка,  разработка проектной документации и непосредственно сама  реализация проекта. Контролировать ход реализации проектов будут непосредственно жители, на чьей территории он будет реализовываться.

Татьяна Аркадьева, как эксперт Общероссийского народного фронта в целом дала удовлетворительную оценку работе, проводимой в рамках федерального проекта "Формирование современной городской среды" в городе Кропоткине Кавказского района .