Главная —  —  — Проект "Аллея Славы" шагнул и в Америку

Проект "Аллея Славы" шагнул и в Америку

В минувшее воскресенье, 26 мая, в штате Нью - Джерси (США), на территории Русского Дома "Родина" открылся "Парк Славы".

На площади около пяти гектаров под открытым небом разместились бюсты и скульптуры выдающихся российских деятелей прошлого и современности.

В осуществлении не имеющего аналогов проекта принял участие наш земляк М.Л. Сердюков, руководитель фирмы "СМИК" из Кропоткина. Михаил Леонидович известен нам и многим жителям России как автор проекта "Аллея Славы". Памятники, бюсты, скульптуры, выполненные лучшими скульпторами страны по заказу М. Сердюкова  и отлитые в его фирме, украшают многие города и села России, нашего края. Теперь проект шагнул в Америку.

- В "Парке Славы", - рассказывает Михаил Леонидович, - установлено 28 памятников – А. Невскому, Д. Донскому, С. Радонежскому, Иоану ‌‌‌‌III Васильевичу, Ермаку, Петру  I, Екатерине II, Александру I, Александру II, Александру III, М. Ломоносову, А. Пушкину, М. Лермонтову, Н. Гоголю, М. Кутузову, П. Багратиону, М. Барклаю де Толли, М. Платову, П. Столыпину, Ф. Ушакову, П. Нахимову, А. Суворову, М. Скобелеву, С. Витте, Г. Жукову, А. Солженицину, М. Ростроповичу и В. Высоцкому. В дальнейшем здесь появятся скульптуры других наших соотечественников, прославивших Россию. Цель создания "Парка Славы" привлечь внимание населения Америки к культурному и историческому наследию России. Он станет частичкой родной истории на пятачке " русской земли" американского континента. Территория Русского Дома " Родина" освоена эмигрантами из России еще в 1936 году.

С 24 мая по 8 июня 2013 года здесь проходят Дни славянской письменности и культуры. Их программа включает рахманиновский фестиваль, научно – практическую конференцию, вечер русского романса и концерт "Пушкинский венец".

Источник: Колос, N° 41 (4401) от 28.05.2013 г.