Главная —  —  — Профилактика безнадзорности и детско-юношеской преступности

Профилактика безнадзорности и детско-юношеской преступности

Проблема профилактики безнадзорности и детско-юношеской преступности является сегодня остроактуальной.

Она требует для своего решения эффективного взаимодействия и комплексного подхода, при котором перед различными организациями, в том числе и библиотеками, стоят задачи направленные на осуществление профилактических мероприятий.

Учреждения культуры всё чаще становится одной из "площадок профилактики безнадзорности", поскольку это продиктовано их статусом – открытости и доступности для разных социальных слоев населения, том числе и детей из неблагополучных семей и семей "группы риска".

Работниками домов культуры и библиотек ведется работа с 65 подростками, находящимися в социально опасном положении. Из них 25 человек занимаются в клубных формированиях, 42 человека посещают библиотеки района. Кроме того, проводится большое количество массовых мероприятий, на которые приглашаются "трудные" подростки. Так в 1 полугодии 2013 года было разослано 32 индивидуальных приглашения, на мероприятия пришли 18 подростков.

В учреждениях культуры составляются и постоянно корректируются списки детей, состоящих на учете в ОПДН ОУУП и ПДН отдела МВД, а так же на профучете в общеобразовательных школах.

Большую работу в данном направлении проводят работники детских библиотек. Во 2 квартале 2013 года работники детских библиотек провели мини-исследование чтения данной категории читателей. Говоря о детях, состоящих на учете в ПДН с точки зрения читательских предпочтений, хочется отметить, что это трудные для руководства чтением подростки с так называемым "низким стереотипом чтения": их спрос на литературу ситуативен и случаен, часто продиктован лишь внешними факторами: "рассказали друзья", "услышал по телевизору". Нередки случаи проявления с их стороны отношения к книге как к "отжившему" средству информации. Репертуар их в целом "смещен" в сторону развлекательной литературы.

По результатам наблюдений работников детских библиотек г. Кропоткина и ст. Кавказской, Мирской с.п. им. М. Горького в которых читателями являются 15-25 "трудных подростков" наиболее популярны у читателей данной категории книги Д. Емец серии "Таня Гроттер" и "Мефодий Буслаев", Дж. Роулинг "Гарри Поттер", Майер С. серия "Сага. Сумерки".

Анализ формуляров таких читателей также показал, что многие ребята данной категории берут в библиотеках программную литературу и литературу по внеклассному чтению

Кроме того, можно отметить, что интерес к чтению периодических изданийу данной категории читателей преобладает над интересом к чтению художественной литературы. Явными лидерами здесь можно назвать журналы "Компьютер-мастер" "Игромания", "ПРОсопрт", "Маруся", "За рулем".

Результаты данного исследования помогут специалистам детских библиотек более грамотно построить дальнейшую индивидуальную работу с данной категорией читателей.

Профилактическая работа с подростками так же занимает значительное место в работе клубов. Домов культуры, библиотек.

Большой популярностью у подростков пользуются встречи с представителями медицины, органами правопорядка, организуемые работниками: "Умейте быть здоровыми" - круглый стол, "Я здоровье берегу – сам себе я помогу" - беседа; "Правовые основы солдатской службы" - встреча с юристом; "3 правды о наркотиках" - беседа с врачом-наркологом.

Используя различные формы мероприятий работники учреждений культуры проводят большую массовую работу по развитию у детей и подростков чувства сострадания, способности понимать доброту и человечность, организуют часы милосердия, уроки доброты: "Навстречу друг другу" диалог культур;"Умение жить сообща" познавательный час;"Этикет общения" беседа.

Отрадно отметить, что один из подростков Рудов Игорь, состоящий на учете в ОПДН принял участие и стал победителем литературного конкурса начинающих авторов, пробующих свои силы в литературе, проведенном Краевой юношеской библиотекой им. И Вараввы в рамках IV Вараввинских чтений "В стихи отлитая судьба". Его стихотворение "Матери" получило высокую оценку жюри конкурса и будет напечатано в сборнике молодых поэтов Краснодарского края.